В Тюмени решили бороться с коммерческой разведкой и слухами

16:28 17 марта 2016

О новых изменениях в законодательстве о конкуренции рассказал на вчерашней пресс-конференции руководитель УФАС по Тюменской области Игорь Веретенников. Они очень сильно изменяют полномочия ведомства.

В январе текущего года вступил в силу так называемый четвертый антимонопольный пакет. После его принятия из компетенции Федеральной антимонопольной службы ушло большое количество дел, связанных с обращениями граждан.

Отметим, что в прошлом году наблюдался значительный рост загруженности службы. В частности, число поступивших в УФАС заявлений выросло в два раза и составило 385. При этом больше половины заявлений пришли от граждан. Тем самым, передав полномочия по рассмотрению обращений от физических лиц Роспотребнадзору и Государственной жилищной инспекции, государство снизило нагрузку на антимонопольщиков более чем наполовину.

Высвободившиеся ресурсы антимонопольный орган направит на борьбу с ограничениями конкуренции и защиту прав предпринимателей. Так, в законе появилась глава о недобросовестной конкуренции. Ею запрещены:

* распространение в отношение конкурента ложных, неточных или искаженных сведений (слухов);

* недостоверная реклама;

* некорректное сравнение с конкурирующими товарами;

* имитация товарных знаков или продукции конкурентов;

* коммерческая разведка.

Главным инструментом борьбы с нарушителями для ФАС станет применение предупредительных мер. Если нарушение еще не случилось, но информация о подготовке к нему уже имеется, служба вправе выдать предостережение. Раньше предостережения выдавались только служащим компаний, сейчас их можно выдавать также в адрес чиновников. 

Если нарушение уже происходит, антимонопольщики вправе выдавать предупреждение о его прекращении. Например, предупреждение о прекращении распространять недостоверные слухи о конкуренте. Административное дело заводится только тогда, когда предупреждение не выполнено. В то время как раньше административные дела могли возбуждаться сразу, без вынесения предупреждения.

За прошлый год тюменское УФАС вынесло 140 предупреждений, что в пять раз больше, чем годом ранее. По всей видимости, после изменения законодательства рост числа предупреждений тоже будет значительным. Коснувшись вопроса о борьбе с недобросовестной конкуренцией, заместитель руководителя управления Ирина Поткина отметила следующее:

Низкая активность обращений к нам. Соответственно, у нас небольшое количество дел. Может быть, это связано с тем, что раньше у нас существовала неминуемая административная ответственность за нарушение закона. А поскольку у нас сейчас сперва выдается предупреждение, то в наших планах объяснить бизнесу: может быть, целесообразно воспользоваться именно предупреждением для защиты своих прав. Например, когда это касается распространения ложных сведений.

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024