Губернатор: Нас не простят, и нефть не вырастет

15:00 07 марта 2016

Прежняя модель экономического роста в регионе себя исчерпала, заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Конкретные меры к перелому сложившейся ситуации озвучил глава региона в ходе пленарного заседания на III Тюменском инвестиционном форуме.

Он отметил, что кончина прежней модели экономического роста случилась даже раньше известных событий - еще на стыке 2012-2013 годов, когда цена на нефть была высока, а экономический рост затормозился. "К сожалению, не все успели оценить значимость этих событий. Апологеты так называемой либеральной модели до сих пор ждут, что "нас простят, и нефть вырастет в цене". Так вот, не простят, и не вырастет. А если даже и простят, и вырастет, то прямого значения для роста экономики в том выражении, что нам необходим, мы уже не получим", - отметил глава региона.

По его словам, из-за трудностей последнего периода возникла необходимость активного импортозамещения и наращивания собственного производства практически во всех отраслях. В то же время, импортозамещение не будет полноценным, если продолжится производство товаров на импортном оборудовании и по импортным технологиям. В этой связи, нужны новые производства, основанные на собственных технологиях.

Как следствие, для ускоренного развития собственной современной и гибкой индустриальной экономики необходимо внедрение элементов государственного планирования. "Будет абсолютно понятно, кому, сколько и когда нужно специалистов и какого они должны быть уровня подготовки. А это гарантия качественного исполнения государственного задания вузами и ссузами, получающими бюджетное финансирование на подготовку таких кадров", - подчеркнул Владимир Якушев.

Комментируя тему кадров, губернатор отметил, что, развивая реальный сектор экономики, в регионе апробировали несколько вариантов подготовки специалистов в учреждениях профобразования. В Ялуторовском агроколледже с привлечением немецкой аграрной академии Дойла из Нижней Саксонии запустили центр подготовки современных кадров по системе дуального образования. 

В Тюменском лесотехникуме создали принципиально новую модель: руководители предприятий имеют право на корректировку образовательного плана под свои реальные нужды. А также право аттестации преподавателей, которые, в свою очередь, обязаны регулярно проходить трехмесячную стажировку на самых современных предприятиях отрасли. Ведущие специалисты этих предприятий временно по отдельным дисциплинам приходят преподавать в техникум.

"Когда нам говорят про инвестиционную привлекательность стран и регионов, мы понимаем, что в основе такой привлекательности и в целом успехов в экономике лежит реальная ситуация в муниципалитетах. Тюменская область - это совокупность 26 конкретных муниципальных районов и городских округов. Учитывая это, всю работа по их развитию, если брать укрупненно, состояла из 7 этапов, мы назвали её "7 шагов", - прокомментировал Владимир Якушев.

Первый из семишагового пути – создание системы коммуникаций. Следующий этап – муниципалитеты получили показатели роста экономики, к которым необходимо стремиться. На третьем этапе – введение системы рейтингования и мониторинга муниципалитетов. Четвертый шаг - стимулы и антистимулы. К стимулам отнесли систему премирования глав администраций и их команд по итогам такого рейтинга. На премию могут рассчитывать только те, кто вошел в первую десятку рейтинга. Точно также распределяется и бюджет развития. Глава муниципалитета, занявший последнее место в рейтинге, покидает место работы.

На пятом этапе главы муниципалитетов получили набор лучших практик других регионов и муниципалитетов для прямого использования в виде готового к внедрению муниципального стандарта. Шестым шагом стало выстраивание комплексной системы поддержки проектов. Так, любой инвестор получает право на пользование всем пакетом услуг государственной и муниципальной поддержки. Этот пакет включает предоставление (без торгов) земельного участка, получение налоговых льгот, отраслевых субсидий и инвестиционных займов под семь процентов годовых.

"И, наконец, шаг седьмой. Призывая других к планированию, мы начали с себя. Отраслевые стратегии с конкретными планами, предусматривающими реализацию конкретных инвестиционных проектов, привязанных к муниципальным площадкам, у нас появились уже давно. Затем мы сориентировали на эти же проекты нашу систему государственной поддержки", - отметил глава региона.

Свое выступление Владимир Якушев резюмировал формулой успеха, которая,отвечает веяниям времени: "Планировать развитие, закладывая рост по всем основным направлениям и показателям. Концентрировать ресурсы, определяя ответственных. Задействовать ресурсы каждой, даже самой маленькой территории, через её рост, получая совокупный рост региона и страны в целом. Запустить все источники нового технологического роста, способного изменить облик нашей экономики в среднесрочной перспективе. Массово и целенаправленно готовить под это кадры", - подытожил губернатор.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024