Президент ТПП Тюменской области и депутат Госдумы обсудили проблемы бизнеса

12:22 04 февраля 2016

Депутат Госдумы РФ Вячеслав Тетёкин посетил с рабочим визитом Торгово-промышленную палату Тюменской области. В рамках встречи президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин обозначил ряд проблем, с которыми сталкиваются предприниматели и жители региона, а также предложил вынести один из вопросов на обсуждение федеральных властей, сообщили в пресс-службе ТПП ТО. 

В рамках обсуждения вопросов развития промышленности Эдуард Абдуллин отметил негативное влияние на отрасль налога на добавленную стоимость (НДС) в том виде, в котором он представлен в настоящее время. "Существующая методика расчета НДС и система его администрирования создают дополнительные проблемы для добросовестных налогоплательщиков, у которых уходит слишком много времени, денег, трудового ресурса и нервов на уплату налога. Это, в свою очередь, тормозит другие процессы", - сообщил президент ТПП Тюменской области.

Вячеслав Тетёкин подчеркнул, что в то же время возникает слишком много упреков со стороны налоговой службы об утаивании части доходов промышленными предприятиями. По мнению Абдуллина, здесь проблему может создавать субсидиарная ответственность. От нее необходимо уходить, в особенности это касается малого бизнеса, считает эксперт.

"Конкретных предложений у ТПП региона по данному вопросу пока нет, так как о его актуальности действительные члены палаты заговорили совсем недавно. Однако мы нацелены на конструктивный диалог и готовы совместными усилиями с бизнесом и властью искать пути решения", - прокомментировал Эдуард Абдуллин.

Также речь шла и о проблемах физических лиц: для них ведение налоговой отчетности, по мнению участников встречи, должно быть простым и понятным, это же касается процедур по регистрации собственного дела. Сейчас же, по словам Абдуллина, огромное количество граждан предпочитают оставаться "в тени", открывая домашние фирмы по продаже товаров и оказанию услуг.

Одна из самых острых проблем, которую обсудили Абдуллин и Тетёкин, - бремя неналоговых платежей, возложенное на предпринимателей сверх обычных налогов.

"Существует более 50 неналоговых сборов, с каждым годом эти платежи индексируются, в итоге финансовые поборы попросту тормозят развитие бизнеса, особенно это ощущается в непростое кризисное время. Проанализировав ситуацию, ТПП Тюменской области предлагает не просто систематизировать данные платежи, но и полностью их отменить", - прокомментировал президент ТПП Тюменской области.

Данная инициатива нашла отклик у Вячеслава Тетёкина. Он выразил готовность не просто озвучить этот вопрос на заседании Госдумы РФ, но и передать соответствующее обращение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

"Если удастся решить данный вопрос, то это будет большой шаг со стороны власти навстречу бизнесу", - подытожил Эдуард Абдуллин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024