Вахрин: жить в съемной квартире станет выгодней, чем покупать жилье

17:45 01 февраля 2016

Тюменской области необходима реформа рынка арендной жилой недвижимости, жить в которой будет выгоднее, чем приобретать квартиры в собственность. Об этом на заседании Клуба экспертов Тюменской области и ОНФ в Тюмени заявил заместитель главы региона Вячеслав Вахрин.

"Жить по найму – самая выгодная парадигма. Концепция реформы несложная. Допустим, правительство региона дает заказ на строительство в Тюмени за один-два года одного миллиона квадратных метров доходного жилья. Технологически это вполне выполнимая задача. Себестоимость квадратного метра составляет порядка 35 тысяч рублей – это с учетом рыночной стоимости земли под многоквартирным домом. С учетом отделки квартиры и оборудования кухни себестоимость строительства "под ключ" составит порядка 45 тысяч рублей за "квадрат". Итого, для решения такой задачи нам потребуется 45 миллиардов рублей инвестиций", - сказал Вахрин.

По его словам, надо использовать механизм государственно-частного партнерства. За базу следует принять концессионную модель. Инвестор строит на "свои" миллион метров жилья по определенной публичным партнером дислокации и конфигурации. Затем жилье оформляется в собственность публичного партнера, например, в муниципальную или государственную. Инвестор-концессионер управляет этим жилищным фондом и получает арендную плату по установленному властью тарифу.

Вахрин уточнил, что недостающие для возврата инвестированного капитала и обеспечения доходности средства субсидируются из бюджета. "Если грубо прикинуть, то финансовая модель выглядит примерно так. Чтобы с миллиона квадратных метров за 15 лет собрать 45 миллиардов, арендная плата должна составлять 250 рублей с квадрата в месяц. Это даст 3 миллиарда в год. Еще 3 миллиарда в год в течение 15 лет нужно субсидировать из бюджета. Такая модель позволяет вернуть инвестированные средства с доходностью порядка 7% годовых. Через 15 лет (после оккупаемости) ежегодный доход от такого жилья составит не менее 3 миллиардов рублей. Этого вполне хватит, чтобы инвестировать в новое строительство (по мере необходимости), а также на воспроизводство уже созданного арендного жилфонда и на сдерживание роста арендной платы", - рассказал замгубернатора.

Вячеслав Вахрин добавил, что еще недавно на тюменском рынке съемного жилья стоимость аренды квадратного метра в месяц составляла около 340 рублей. Сейчас она упала до 320 рублей за квадрат. Но выбор не велик. После реформы, как предполагают авторы идеи, аренда квартиры площадью 43 квадратных метра с учетом оплаты коммунальных услуг (жилищные вошли в состав аренды) составит менее 15 тысяч рублей в месяц.

"Это вполне привлекательная и подъемная цена за новое комфортное жилье для любой семьи из трех человек. Кроме стоимости есть и другие преимущества: всегда можно выбрать квартиру ближе к работе, легко переехать в квартиру большей квадратуры или наоборот - в зависимости от обстоятельств", - отметил он.

По словам замгубернатора, жить в таких квартирах будет выгоднее, чем приобретать недвижимость в собственность, в том числе через ипотеку. Ведь не нужно будет тратить средства на приобретение жилья - достаточно оплачивать только текущие расходы. Кстати, на первоначальном этапе даже можно продать свое жилье, пока еще кто-то покупает, вложить деньги в дело или просто в банк под проценты и на доход снять себе новое жилье, и еще выгоду получить.

Он уточнил, что сегодня квартиру площадью 43 квадратных метра в Тюмени можно продать за два миллиона рублей. Эти деньги можно разместить в банке под 10% годовых, получать доход 16,5 тысяч рублей в месяц, а новую квартиру такой площади снимать за 11 тысяч рублей в месяц. С коммунальными платежами, если не экономить ресурсы, более 15 тысяч в месяц не потратить, значит можно остаться в выигрыше.

Сегодня же единственно верная стратегия - это заполучить жилье в собственность, если не хочешь оказаться на улице. "Ведь частный арендодатель не гарантирует ни пожизненного срока договора, ни фиксированной цены аренды, как это может сделать государство. Вот люди и входят в финансовую кабалу, зачастую отказывая себе ради жилья во всем остальном. Думают, что хоть дети будут защищены. А на практике детям придется финансировать снос дома и строительство нового жилья. Таковы законы жанра - частная собственность требует от собственника несения бремени содержания и воспроизводства своего имущества", - подчеркнул Вахрин.

Замгубернатора добавил, что реформа арендного жилья предполагает, что люди смогут жить в комфортных домах на выгодных условиях, гарантированных государством. "При этом не нужно будет задумываться ни об управлении домом, ни о ремонте, ни о том, куда деваться, когда дом станет аварийным. Конечно, строить наемные дома нужно по новейшим технологиям. Это должны быть не панельные дома с предельным сроком эксплуатации 50 лет, а монолитно-каркасные, которые простоят 150 лет. Мы действительно собираемся это внедрять, разрабатываем законодательную базу, есть заинтересованные инвесторы", - подчеркнул он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024