Армизонские чиновники пытаются придумать, как заставить крестьян продавать молоко

17:30 29 января 2016

Чиновники Армизонского района выяснили, что сектор личных подсобных хозяйств (ЛПХ) оказался единственным, где растет производство молока. Однако крестьяне не спешат его продавать. 

Как сообщает газета "Армизонский вестник", на совещании у главы района Евгения Золотухтина была озвучена статистика по животноводству. Она показывает, что в секторе ЛПХ наметилось снижение поголовья коров: за 2015 год оно сократилось на 11%. Это значительно хуже общеобластного показателя: согласно данным Росстата, по состоянию на 1 декабря поголовье коров в Тюменской области хоть и снизилось в годовом исчислении, но только на 3,5%.

Параллельно в Армизонском районе произошло снижение как производства, так и реализации молока. Например, в секторе мини-ферм реализация сократилась на 8%. В то же время в целом по югу области производство молока по состоянию на начало декабря увеличилось на 2,7%.

Причины, по которым крестьяне сокращают количество коров, пока не выяснены. В частности, армизонский фермер Андрей Ульянов отмечает, что спрос на молоко сейчас хороший, в отличие от говядины. Как выразился руководитель района,

Если люди избавляются от коров, то, значит, мы не дорабатываем. Потому что в селе другой кормилицы нет. И надо срочно принимать какие-то меры…

Интересен тот факт, что снижение производства молока не коснулось ЛПХ. Напротив, в этом секторе наблюдался рост. И тем не менее объем реализации молока с подсобных хозяйств тоже сократился, как и в других секторах. Чтобы выяснить причину, районное управление сельского хозяйства провело расчеты по Ивановскому сельскому поселению. Они показали, что только 35% крестьянских дворов занимаются реализацией продукции. При этом хозяйства, где 3 и более коров, сдают 73% от всего молока.

В связи с озвученной статистикой первый заместитель главы района Алексей Филиппов предположил, что для увеличения выпуска молока надо оказывать помощь тем, кто уже имеет солидное стадо, и поддержать тех крестьян, которые задумали наращивать поголовье коров. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024