Авиакомпания "Победа" продолжит оспаривать в суде предписание тюменского Роспотребназора

10:07 28 декабря 2015

Авиакомпания "Победа" продолжит оспаривать в суде следующей инстанции предписание управления Роспотребнадзора по Тюменской области в отношении о ненадлежащих условиях перевозки багажа.

Гендиректор авиакомпании Андрей Калмыков в интервью изданию "Газета.Ру" отметил: "Либо нам должны сказать, что мы должны изменить, либо предписание должны признать незаконным."

Напомним, что специалисты управления Роспотребнадзора по Тюменской области на основании жалобы потребителя провели проверку авиакомпании, в ходе которой выяснили, что одно из условий перевозки пассажиров – дополнительная плата за провоз ручной клади в кабине воздушного судна – противоречит Федеральным авиационным правилам.

Авиакомпании было выдано предписание об обеспечении надлежащего исполнения обязательных требований законодательства РФ в области защиты прав потребителей.

Не согласившись с предписанием, авиакомпания попыталась его оспорить обратилась в арбитражном суде Тюменской области. Однако суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

ОпросОпрос

Кто прав: авиакомпания или Роспотребнадзор?

Общие условия перевозки багажа авиакомпании включают в себя следующие пункты:

п. 14.1.3. Багаж пассажира, который авиакомпания принимает к перевозке под свою ответственность, маркируется багажной биркой и перевозится в багажном отсеке самолета, называется зарегистрированный багаж.

 п. 14.1.4. Нормой бесплатного провоза багажа на воздушных судах ООО "Авиакомпания "Победа" является багаж, максимальным весом не более 10 (десять) кг, габариты которого не должны превышать 158 (сто пятьдесят восемь) сантиметров в трех измерениях и перевозится в багажном отсеке самолета в качестве зарегистрированного багажа.

П. 14.1.5. За дополнительную плату, в качестве багажа в кабину, пассажиру разрешается провозить в кабине ВС (с собой) не более двух мест. Каждое место должно быть весом не более 10 кг, габариты которого не должны превышать 115 см в трех измерениях.

Примечание: пассажир имеет право провозить в кабине воздушного судна следующие вещи, если они находятся при пассажире и не вложены в багаж: дамская сумочка или портфель; папка для бумаг; зонтик; трость; букет цветов; верхняя одежда; печатные издания для чтения в полете; детское питание для ребенка во время полета; телефон сотовой связи; фотоаппарат; видеокамера; портативный компьютер; костюм в портпледе; детская люлька при перевозке ребенка; костыли, носилки или кресло-коляска при перевозке пассажира с ограниченной подвижностью.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024