Тюменские аграрии обеспечили регион зерном

15:00 15 ноября 2015

1 млн. 337 тыс. тонн зерна получили аграрии Тюменской области в 2015 году, всего было намолочено около 1 млн. 500 тыс. тонн. Такие данные предоставил  региональный департамент  АПК.

Картофеля и овощей убрано достаточно не только для внутренних потребностей области, часть урожая будет реализовано в соседних областях. По урожайности овощей область может стать лидером среди субъектов России - тюменские аграрии в этом году с гектара получили 388 центнеров. По другим культурам урожайность несколько ниже, чем в прошлом году. Зерновых - 21,7 центнера с гектара, а картофеля - 202 центнера.

Аграрии оценивают посевную и уборочную страду как достаточно сложные. Напомним, что весной из-за половодья не все сельскохозяйственные товаропроизводители смогли провести посев. В середине лета стояла небывалая жара, и часть урожая погибла.  Трудности возникли и осенью при уборке урожая. Из-за неблагоприятной погоды сроки затягивались, увеличились потери и затраты на проведение уборки.  В довершение - ранние заморозки повредили недозревшие растения последних сроков сева, что на отдельных полях приводило к недобору урожая.

Несмотря на это тюменские аграрии смогли собрать урожай, который обеспечит продовольственную безопасность региона. Часть сельхозпродукции будет реализовано в Югре и на Ямале.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024