ТПП Тюменской области и облдума ратифицировали соглашение о сотрудничестве

16:59 27 ноября 2015

Подписание соглашения о сотрудничестве Тюменской областной думы и Торгово-промышленной палаты региона состоялось  27 ноября на 43-м заседании облдумы пятого созыва.

Представители сторон - председатель областной думы Сергей Корепанов и президент Торгово-промышленной палаты Эдуард Абдуллин - подписали практическое соглашение, посвящённое совместной работе в сфере  законодательного нормотворчества.

Торгово-промышленная палата, являясь основной общественной организацией, представляющей интересы предпринимательства и бизнеса, и ранее активно работала с областной думой в отдельных рабочих группах и комитетах, но системного сотрудничества не было. Необходимость в постоянном экспертном мнении ТПП при рассмотрении и  утверждении законов, касающихся экономической сферы деятельности региона, а также в области целого ряда социальных вопросов, была подтверждена постановлением, принятым 26 ноября на 42-м заседании облдумы.

Губернатор области Владимир Якушев в своём послании к законодательному собранию "О положении дел в области и перспективах ее развития" от 26 ноября 2015 года первой из трёх генеральных задач, стоящих перед регионом, назвал мобилизацию предпринимательской энергии и деловой активности всего тюменского сообщества. По словам главы региона, "именно эта энергия способна обнаружить и привести в действие новые источники нашего роста, а значит, нужно как можно скорее расчистить ей путь, убрать те препятствия, которые по недомыслию и лености все еще мешают свободному движению".

Подписанное соглашение призвано формализовать отношения между сторонами, документ подразумевает активное участие ТПП в рассмотрении и согласовании вопросов, обсуждаемых на уровне комитетов, заседаний областной думы. Это позволит избежать нарушений правоприменения в отношении предпринимательства и исключит необходимость внесения изменений, дополнений и наложения  мораториев в области законопроектов.

"Областная дума, депутатский корпус и Торгово-промышленная палата заинтересованы в том, чтобы на территории региона действовали объективно взвешенные и прогрессивные законы, которые не ущемляют предпринимательское сообщество, не ухудшают предпринимательский климат, а напротив, делают его максимально благоприятным, позволяют  предпринимательству области развиваться. Подписание соглашения является консолидацией совместной работы Торгово-промышленной палаты с законодательной ветвью власти области. Для того чтобы  пережить этот непростой, мобилизационный, как назвал его губернатор, период, эта совместная работа будет лежать в области законотворческой деятельности", - говорит президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин.

Во многих вопросах Тюменская область действует очень инновационно, новаторски, и совместная работа даст возможность  реализовать целый ряд новых проектов, прежде всего экономического содержания,  позволит придать ещё большей динамики развитию экономики Тюменской области, уверены стороны.



У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024