Бердюжье планирует привлечь туристов лечебной грязью

08:52 07 ноября 2015

Санаторно-курортный и экологический туризм должен стать источником инвестиций в экономику Бердюжского района, заявил глава муниципалитета Виктор Рейн. По его словам, интересными для туристов станут озера, богатые лечебной грязью и уникальные своим микроклиматом.

"Наше озеро Соленое богато лечебными грязями. Туда каждое лето приезжает большое количество неорганизованных туристов. Мы готовы рассмотреть предложения инвесторов о создании на озере зоны отдыха или санатория", - сказал он.

Привлечь туристов может и еще один интересный природный объект, расположенный в Бердюжском районе, – озеро Черемуховое. "На этом озере есть остров площадью около ста гектаров. На нем уникальный микроклимат. Когда-то там были плодовые сады. Думаю, этот остров очень привлекателен для любителей экологического туризма", - отметил Виктор Рейн.

Новым направлением инвестиционной политики для муниципалитета станет развитие придорожного сервиса. "Пока эта отрасль в районе представлена скромно, но потребность в кемпингах велика. По нашим подсчетам, по трассе Курган - Ишим ежесуточно проходит от 1,6 до 1,8 тысячи одних только большегрузных автомобилей. Мы определили для строительства предприятий придорожного сервиса три инвестиционных площадки", - сообщил Виктор Рейн.

Еще одно перспективное направление инвестиций в экономику Бердюжского района – добыча сапропеля. По его запасам район занимает второе место в Тюменской области. Уже определены одна основная и три резервных инвестиционных площадки для строительства предприятия по добыче и переработке сапропеля.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024