Владимир Якушев: Сельское хозяйство может стать локомотивом развития региональной экономики

17:08 19 октября 2015

В нынешних экономических условиях открылись новые возможности для успешного развития сельского хозяйства. Их Тюменская область упустить не должна. Об этом заявил губернатор региона Владимир Якушев.

Почти треть населения региона проживает в сельской местности, отметил он, поэтому отрасль АПК может стать локомотивом для роста экономики и способом заработка для многих тюменцев.

В качестве примера он привел данные, озвученные на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Сочи – выручка от продажи зерна в этом году в России составила половину суммы прибыли, полученной "Газпромом" в своей работе, сообщает пресс-служба главы области.

"Это хороший знак, - подчеркнул губернатор, - тем более в 2013 году страна была лидером по поставке зерна на мировой рынок. Целесообразно эти достижения не забывать и к ним возвращаться".

Аграрии Тюменской области поняли масштабы открывшихся перед ними перспектив и наличие у себя главного преимущества перед конкурентами – земельных ресурсов, считает губернатор. Региональное правительство также продолжит оказывать возможные меры поддержки сельхозтоваропроизводителям в рамках действующих государственных программ.

"Справедливо сказать, что на рынке сложилась двоякая ситуация. С одной стороны, для сельхозпроизводителей установились выгодные цены на продукты питания. Подорожали зерно и овощи, агропромышленный комплекс хорошо зарабатывает. С другой стороны, выросли цены на товары в магазинах. Поэтому здесь нужно соблюсти определенный баланс, - высказался Владимир Якушев. - Сегодня как никогда важно, чтобы у аграриев после начала реализации урожая не появилось желание потратить выручку на личные нужды, а инвестировать деньги в свое производство, модернизировать его и рассчитаться с кредитами. Тогда на следующий год мы получим еще больший эффект от такой работы".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024