Тюменцы представили тренажер для больных ДЦП на форуме в Москве

19:07 29 октября 2015

Две разработки тюменских ученых представлены на экспозиции форума и шоу технологий "Открытые инновации – 2015" в Москве. Одна из них – роботизированный тренажер для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции, сообщили в пресс-службе губернатора.

Тренажер создали сотрудники ООО "Крисаф", резидента бизнес-инкубатора "Западно-Сибирского инновационного центра". Окончания проведения испытаний и выхода его на рынок с нетерпением ждут специалисты из разных регионов РФ, работающие с больными ДЦП.

"Наш тренажер – новый этап в лечении детей с ДЦП, он позволяет проводить более длительные и интенсивные занятия с пациентами, используя виртуальную игровую среду", – рассказал автор проекта Ильдар Рахматуллин.

Второй представленный проект – это установка для извлечения йода из геотермальных вод, разработанная ООО "Тюменская сырьевая компания". "В настоящее время прототип установки размещен на одной из скважин Тюменской области, функционирует и подтверждает эффективность разработанного метода", - сообщила генеральный директор компании Елена Шаповалова.

Обе разработки были профинансированы из бюджета Тюменской области.В рамках форума "Западно-Сибирский инновационный центр" подписал меморандум о сотрудничестве с технопарком в сфере высоких технологий "ИТ-ПАРК" в Казани.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024