Россиянам разрешили покупать запрещенные продукты через Интернет

09:35 15 октября 2015

Федеральная таможенная служба объяснила интернет-сервису Shopfans, что заказ россиянами через сеть санкционных продуктов в США и Европе не противоречит законодательству. Об этом говорится в письме заместителя начальника главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Александра Морозенкова, пишет Lenta.ru.

Чиновник отмечает в документе, что российское продовольственное эмбарго на ввоз "отдельных видов сельхозпродукции и продовольствия" не распространяется на товары личного пользования. Для того, чтобы они были отнесены к этой категории, физическому лицу нужно предоставить в ФТС заявление "о перемещаемых товарах" в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации.

Представитель Shopfans пояснил, что такое заявление подается от имени клиента таможенным брокером, а самому покупателю достаточно принять условия договора в форме на сайте и предоставить копию паспорта. Он добавил, что у сотрудника таможни могут возникнуть вопросы только если один и тот же человек заказывает ежедневно крупные партии.

Напомним, запрет на импорт ряда продовольственных товаров в отношении поддержавших санкционный режим европейских стран, а также США, Австралии и Канады, введен в августе 2014 года. Данные меры приняты в качестве ответа на санкции против России в связи с ситуацией на Украине.

В июне 2015 года действие контрсанкций было продлено до 6 августа 2016 года, а список санкционных продтоваров незначительно скорректировали. Кроме того, с 6 августа текущего года запрещенные к ввозу продукты стали уничтожать прямо на границе в случае попыток контрабанды.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024