С тюменских полей осталось убрать капусту и картофель

17:32 19 октября 2015

Овощи с полей Тюменской области убраны на 96% площадей, сообщили в пресс-службе губернатора. Кроме того, Тюменская область занимает первое место в Уральском федеральном округе по темпам уборки и урожайности зерновых и зернобобовых культур. Об этом рассказал директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов на прошедшем вчера, 12 октября, заседании Совета по реализации национального проекта "Развитие АПК".

Глава региона Владимир Якушев отметил, что на тюменских полях кипит круглосуточная работа, и сельхозпредприятия делают все возможное, чтобы собрать весь выращенный урожай. "Тюменская область занимает первое место в УрФО по темпам уборки и урожайности зерновых и зернобобовых культур. Лидерами являются труженики Тюменского и Упоровского района, финишировавшие в первых числах октября", - сказал Якушев. Он также добавил, что у аграриев области должен быть четкий бизнес-план на 2016 и последующие годы.

Чейметов в свою очередь рассказал, что обмолот зерновых и зернобобовых культур произведен на территории 686 тысяч га, что составляет 99,3% от запланированного объема. Хорошая техническая оснащенность, четкое соблюдение сроков сева и своевременная обработка почвы позволили добиться достойных показателей.

К перспективным направлениям, по словам Чейметова, можно отнести возделывание рапса. "Усилия, которые мы предпринимали, дали свои результаты. Тюменская область по площади посева этой культуры заняла второе место в стране", - отметил он.

Овощи убраны на 96% площадей. Между тем, аграриям предстоит еще собрать капусту с 26 га и картофель с 25 га. Глава ведомства заверил, что эта работа будет завершена в ближайшие дни.

В этом году удалось заготовить необходимый объем сена, сенажа и силоса. Под урожай 2016 года посеяны озимые культуры, в полном объеме засыпаны семена, осенняя обработка почвы продолжается. Чейметов также сообщил, что площадь посевов увеличена на 10,4%.

Отметим, за последнее время почти в два раза – с 60 до 111 – увеличилось и количество предприятий, которые выращивают картофель. Его урожайность составила 205 ц/га, в лидерах - Упоровский район, где этот показатель равен 316 центнеров с гектара.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024