Глава "Аэрофлота" ждет роста цен на билеты

12:30 12 октября 2015

Генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот" Виталий Савельев ожидает роста цен на авиабилеты. Это неизбежно из-за общей ситуации на рынке пассажирских авиаперевозок в России, заявил он в интервью газете "Коммерсант".

"Я попробую доходчиво объяснить все последствия дешевых билетов для авиации. Чтобы билет был дешевым, для этого должны быть основания и мотивы. Сегодня ни у кого из игроков рынка таких оснований нет", - сказал глава крупнейшей авиакомпании России в ответ на вопрос о подорожании билетов после ухода с рынка компании "Трансаэро".

По словам Савельева, занижение цен на билеты, которое практиковала "Трансаэро" и практикуют сегодня многие российские перевозчики, идет вразрез с рыночными тенденциями и в конечном итоге может нанести ущерб всей индустрии авиаперевозок.

"Демпинга не будет точно. Проблема в том, что в России около 120 авиакомпаний. Сейчас мы говорим только о проблемах "Трансаэро", но вы думаете, что остальные не испытывают проблем? Тогда чего мы хотим добиться демпингом? Обрушить всю гражданскую авиацию страны", - отметил Савельев.

По его словам, на рынке существует избыточное предложение перевозчиков при недостатке пассажиров, который усугубляется из-за экономического спада. По мнению Савельева, это значит, что процедуры финансового оздоровления предстоит пройти еще ряду перевозчиков.

В начале сентября стало известно о возможной покупке "Аэрофлотом" 75% акций "Трансаэро" и полной реструктуризации авиакомпании. Это решение было принято на совещании правительства России в связи с тяжелым финансовым положением компании и с планами о дальнейшем развитии авиационной отрасли страны.

Предполагалось, что "Аэрофлот" купит 75% плюс 1 акцию "Трансаэро" за символическую сумму, однако совет директоров "Аэрофлота" отказался от сделки. С 1 октября Росавиация запретила "Трансаэро" продавать билеты на рейсы и начала проверку авиакомпании.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил на прошлой неделе, что банкротство "Трансаэро" является единственным возможным вариантом решения вопроса с авиакомпанией. Общий долг авиакомпании "Трансаэро" составляет около 250 млрд рублей.

В настоящее время "Трансаэро" находится под операционным управлением "Аэрофлота", который планирует до 15 декабря перевезти почти всех пассажиров "Трансаэро". Виталий Савельев в очередной раз подчеркнул, что если вылет назначен после 15 декабря, то деньги пассажирам вернут в полном объеме.

При этом гендиректор "Аэрофлота" не уточнил, сколько компания потратила на перевозку пассажиров "Трансаэро". По его словам, в общей сложности "Трансаэро" продала 458 тысяч билетов до 25 апреля 2016 года, пишет ВВС.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024