В бюджет Тюменской области собрали уже почти 70 млрд рублей

11:50 24 сентября 2015

Отчет об исполнении бюджета за первое полугодие 2015 года принят сегодня депутатами Тюменской областной думы.

Как сообщил председатель комитета облдумы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий, в общей сложности за первое полугодие в бюджет было получено почти 70 млрд рублей, что составило 63 процента к годовым назначениям. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы областного бюджета снизились на восемь млрд рублей, что составляет 10 с небольшим процентов.

За первое полугодие за счет налогов в бюджет поступило 62 с половиной млрд рублей, что ниже по сравнению с тем же периодом прошлого года почти на 10 млрд или 14 процентов. Основными источниками доходов региона являются налог на прибыль организаций (75 процентов) и налог на доходы физлиц (13 процентов).

Неналоговые доходы бюджета в первом полугодии выросли на полтора миллиарда рублей, или в два с лишним раза. Наибольшую прибыль принесли использование государственного имущества (73 процента), штрафные санкции (12 процентов) и оказание платных услуг (10 процентов).

Расходы областного бюджета в первом полугодии составили почти 45 млрд рублей, что составляет 35 процентов к уточненным годовым значениям. По сравнению с первым полугодием 2014, в этом году бюджетных денег потрачено меньше на 7 млрд, или на 13 с небольшим процентов. Таким образом, областной бюджет исполнен с превышением доходов над расходами в сумме 25 млрд рублей.

Согласно отчету, на реализацию государственных социально значимых программ в первом полугодии текущего года из областной казны направлено более 37,5 млрд рублей.

За исполнение областного бюджета проголосовали 39 депутатов, против выступили двое, один воздержался. Сегодня на повестке дня областного собрания депутатов стоит еще 47 вопросов, в том числе, касающихся внесения изменений в областной бюджет на 2015 и на плановый период 2016 и 2017 годов, предоставлении налоговых льгот в последующие годы и многого другого.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024