Одиноких пенсионеров хотят освободить от платы за капремонт

12:26 03 сентября 2015

Одиноких пенсионеров старше 80 лет необходимо освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Такое мнение выразила председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Галина Хованская в эфире радиостанции "Русская служба новостей", пишет ТАСС.

"Нужны изменения в жилищный кодекс, нужен ограничитель несоразмерных для граждан платежей, нужно упростить порядок открытия счета на свой дом. Потому что у нас большинство граждан попало в общий котел", - сказала депутат.

"Надо сократить срок выхода из общего котла, нужно сделать льготные кредиты на длительный срок на капитальный ремонт. Для тех, кто будет ремонтировать дома через 5-7 лет. И может быть у них не будет достаточно средств", - подчеркнула Хованская.

По ее словам, соответствующая законодательная инициатива уже представлена на рассмотрение нижней палаты.

Ранее сообщалось о том, что Минстрой РФ рассматривает возможность освобождения одиноких пенсионеров от ежемесячной уплаты взносов на капремонт многоквартирных домов. В этом случае финансовые обязательства возьмут на себя муниципальные власти, пояснили в пресс-службе ведомства со ссылкой на министра строительства и ЖКХ Михаила Меня.

"Очевидно, что пенсионеры, у которых нет наследников, тратя сегодня средства из своих невысоких пенсий на взносы на капремонт, капитализируя, делая дороже свое жилье, фактически инвестируют в жилье, которое достанется потом государству", - прокомментировал инициативу Мень.

Законопроектом предполагается переложить эту обязанность на муниципалитеты, но при условии заключения соответствующего договора.

В случае поддержки инициативы общественностью, соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию, сообщили в министерстве.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024