Заграничный шоколад заменят мед и маточное молочко?

10:30 27 августа 2015

Российские пчеловоды обратились в Министерство сельского хозяйства с просьбой сократить закупку зарубежных сладостей для поддержания отечественных пасечников, пишет РБК.

Взамен они пообещали министру сельского хозяйства Александру Ткачеву "завалить Россию медом".

"У нас есть мед, а мы используем потенциал нашей отрасли только на 10%. При малейшей поддержке государства мы завалим Россию медом. Сейчас весь мир отворачивается от сникерсов. Когда был чемпионат мира по футболу в Германии, то федерация футбола этой страны заказала мед, прополис, маточное молочко и пергу. А у нас был только сникерс", — сказал президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов.

По его словам, предложение пчеловодов в Минсельхозе поддержали.

Напомним, в конце июня Ткачев заявлял о возможном запрете ввоза зарубежных сладостей, поскольку в России очень мощная собственная кондитерская промышленность.

23 августа Ткачев выступил с очередной запретительной инициативой. Он заявил, что считает недопустимой ситуацию, когда российские винзаводы "являются, в общем-то, цехами по розливу вина". По его словам, Россия может в таких условиях пойти на кратное увеличение таможенных пошлин на ввоз виноматериалов в страну либо полностью его запретить.

Это предложение вызывало резкую критику российских виноделов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024