Тюменские депутаты предлагают отдать "санкционку" Украине

16:53 14 августа 2015

Тюменские депутаты предлагают пустить санкционные продукты в переработку, передавать Украине или нуждающимся.

"С одной стороны, есть президентский указ, который людям, находящимся на государственной службе, критиковать не пристало. С другой, есть мнение гражданина. И вот с гражданской позиции, честно говоря, мне немного жаль видеть, как тракторами давят помидоры, сыры и так далее", - отметил председатель областного парламента Сергей Корепанов.

Впрочем, оговорился он, следует прислушаться и к контрольным службам, которые отмечают, что санкционная продукция не имеет маркировки, указаний по составу, дате производства и может быть потенциально опасной.

"Исходя из этого все делается законно. Но если в этих партиях есть пригодная для употребления продукция, я бы предложил отправлять ее на Восточную Украину. Раз уж кто-то пытается нарушить закон, давайте за их счет поможем тем людям, которые оказались фактически в блокаде в районе Донбасса", - предложил спикер облдумы.

Подобным образом рассуждает и депутат облдумы Евгений Макаренко.

"Поскольку это по сути контрабанда, то и поступают с ней в соответствии с законом. Однако, на мой взгляд, здесь можно было бы рассмотреть более рациональные варианты обращения с изъятой продукцией. Если она никак не опознается, то ее в целях безопасности действительно лучше уничтожить. Но проверенные продукты вполне можно пустить в некий оборот. Насколько я знаю, в ряде регионов именно так и поступили, переработав санкционный контрафакт на корм для скота. И я понимаю недовольство ветеранов, знающих не понаслышке, что такое голод, когда они смотрят на все это по телевизору", - заявил Макаренко.

Более категоричное мнение высказала представитель КПРФ в облдуме Тамара Казанцева. Она поддержала общую позицию партии в этом вопросе, которая заключается в использовании санкционной продукции для поддержки малообеспеченных слоев населения.

"Большинство жителей страны не настолько богаты, чтобы остаться равнодушными в этой ситуации. Многие люди питаются откровенно плохо. И я представляю, как они реагируют на данные об объемах уничтоженной продукции, которые фигурируют в средствах массовой информации. На мой взгляд, который совпадает с мнением партийного руководства, резоннее было бы передать эти продукты нуждающимся. То, что это контрабанда, еще не означает, что продукция несъедобна или опасна. Ведь ее так или иначе везли на реализацию. Поэтому в той экономической ситуации, в которой мы все находимся, подобные акции выглядят некорректно и неуместно", - заявила Тамара Казанцева.

Большинство жителей региона также против уничтожения продукции.

"Ребята, я организовал пункт по сжиганию американских долларов. Теперь вы можете присылать мне свою валюту для уничтожения. Сжигание проходит НЕ кустарным методом, без загрязнения окружающей среды. Еще я собираю рубли для закупки санкционной еды, для последующего её уничтожения", - комментирует DOSsector.

"Вспоминаю свою покойную маму, которая во время войны была студенткой Иркутского университета и в 1944 году, уже на пятом курсе, попала в больницу с дистрофией, вспоминаю ее рассказы, как они голодали всю войну (причем семья-то была не бедная, дед был главбухом в этом же университете), просто еды не было. Потом всю жизнь, при достатке в семье, у мамы было просто трепетное отношение к еде, ничего никогда не выбрасывалось и, как она говорила, всю жизнь был бессознательный страх, что опять придется голодать. Сейчас думаю, хорошо, что она не дожила до такого надругательства над народом, не представляю даже, что бы она чувствовала. А ведь из ее поколения есть еще и живые, есть еще и блокадники ленинградские, каково им на этот ужас смотреть! Неужели народ в России это святотатство стерпит! Но если стерпит, значит, такой грустной судьбы он и достоин. Бог за это накажет. Я сейчас живу в Украине, поэтому смотрю на происходящее в моей стране со стороны, а все равно страшно", - пишет Людмила Терещенко

"Предлагаю пойти дальше, сжигать всю импортную одежду, электронику и автомобили - бороться так бороться. Вернемся же братья и сёстры к нашему исконному; к лаптям, косовороткам и ватникам! Пора вспомнить как раньше ели жёлуди и мякину - не нужно полумер с едой, нужно биться до конца!!!", - внес предложение Алексей Зимин.

"В Свердловской области, как узнали про такой указ, так продукты вместе с холодильниками сжигали! Сейчас ждём когда зима придёт, чтобы до весны в спячку залечь", - рассказывает Алексей Миляев.

"Как удобно, что у нас в России спад экономики — можно будет использовать простаивающие доменные печи для сжигания санкционных сыра и хамона", - пишет @Shulz в твиттере.

"Всем надо так поступать - не есть еду, а сжигать. Еще лучше - сразу с продовольственными магазинами. Это так духовно! Пускай весь мир ахнет", - комментирует анонимный пользователь.

"Поддерживаю на все 100% политику нашего государства и Владимира Владимировича", - высказывается Олег Святогоров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024