Тюменцы займутся разведением тилапии

18:10 30 июля 2015

Около 12 тонн тилапии планируют получить в Сладковском товарном рыбоводческом хозяйстве из экспериментального пруда на озере Глубоком.

В планах у предприятия выпустить мальков тилапии в природный водоем и оставить их на перезимовку. Если затея удастся, то специалисты обещают удешевление стоимости рыбы и повышение ее качества.

Об этом рассказал генеральный директор рыбоводческого хозяйства Дмитрий Косинов губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, который с рабочим визитом посетил Сладковский район.

"Озеро Глубокое – рекордсмен среди 19 озер предприятия. Его рыбопродуктивность – 300 килограммов на один гектар. Существовала большая проблема с цветением воды в жаркое время. Бурное развитие сине-зеленых водорослей не давало нам использовать водоем в полную силу, для борьбы с ними мы вселили в озеро хлореллу. Это биологический мелиоратор, который убивает патогены, из-за чего другим водорослям не хватает корма и они погибают. При этом хлорелла не оседает на дне, не прикрепляется к высшей водной растительности, насыщает воду кислородом и служит кормом как для зоопланктона, так и для личинок тилапии", - сообщил Дмитрий Косинов.  

На заводах хозяйства рыбу выращивают на голландском искусственном корме, в экспериментальном пруду тилапия питается гаммарусом. По словам специалистов, рыба, которая питается натуральным кормом, быстрее набирает вес и блюда из нее получаются гораздо вкуснее.

Тюменская тилапия пользуется популярностью и за пределами региона, спрос на нее есть в Новосибирске и в Омске.

Бизнесмены обратились к губернатору с просьбой помочь им в доступе к озеру Сиверга Казанского района, в котором водится рачок артемия - идеальный стартовый корм для рыбы. Пока что сбор ценного кормового ресурса на Сиверге ведут омские компании.

"Мы обозначили рыборазведение как одну из точек роста. Эта тема непростая как с точки зрения капиталовложения, так и с точки зрения знаний и навыков. Наука ушла далеко вперед, нам приходится наверстывать упущенное, находить специалистов и обучать своих. Самое главное – уметь пользоваться современными технологиями, которые применяются в мире", - заявил губернатор.

В Сладковском районе реализуется 21 инвестиционный проект, сумма финансовой поддержки – почти 648 млн рублей. Благодаря этому в районе появится дополнительно 177 рабочих мест, пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024