Тюменские предприятия делают шаги к импортозамещению

13:52 19 июля 2015

Тюменские предприятия развиваются в направлении импортозамещения, при этом приходится менять как внутреннюю структуру, так и использовать на производстве опыт зарубежных компаний.

 По словам учредителя завода "Битекс-Сибирь" Андрея Снисаренко, перейти на импортозамещение не так просто. О длительности санкционного периода судить сложно, тем не менее, власти призывают местных производителей занимать ниши, которые "захватили" иностранные компании. Для того, чтобы новые перспективные направления были успешными, необходимо учитывать несколько условий.

"Прежде всего, должны быть изменены стандарты производства. Традиционно в России крупным предприятием считается то, где работает много людей. Объемы производительности и реализации часто не учитываются. В Европе обратная ситуация. Очень ценится автоматизация труда", - комментирует Андрей Снисаренко.

"Битекс-Сибирь" использует это преимущество: 16 человек за одну смену способны выпускать 18 тонн продукции. В месяц, если работать в две смены, получится около 750 тонн краски, штукатурки и грунтовки.

Второе важное условие, по мнению эксперта, понимать, что не нужно стремиться к копированию зарубежного продукта.  А, например, выпускать на рынок новую линейку товаров, улучшать качество при сохранении приемлемых цен.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024