Госдума предлагает установить единый размер взноса за капремонт

16:30 14 июля 2015

Группа депутатов Госдумы фракции ЛДПР разработала законопроект, в котором предложила установить общероссийский размер взноса за капремонт общедомового имущества – 1 рубль за квадратный метр, а для жителей районов Крайнего Севера — 2 рубля, пишет газета "Известия".  

"Такая сумма будет посильна гражданам и не отразится негативно на общей сумме, которую граждане тратят каждый месяц на оплату коммунальных услуг. Размер взноса в 2 рубля обусловлен более высокой ценой на строительные работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий из-за природно-климатических условий и состояния инфраструктуры", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом депутаты фракции ЛДПР предлагают отменить постоплатную систему. Если после 1 января 2000 года общедомовое имущество не было отремонтировано из бюджетных средств, то жители таких домов не будут оплачивать взносы до проведения работ.

По словам руководителя проекта в сфере ЖКХ "Все дома" Антона Кириллова, установить плату в размере 1 рубль за "квадрат" можно только при условии субсидирования из бюджета.

"Для каждого региона не просто так установлена стоимость работ по капремонту. Для этого специалистами производились расчеты на основании СНИПов и прочих показателей. Рубля не хватит ни на какие серьезные ремонтные работы", — прокомментировал он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024