Большинство россиян поддерживают запрет на ввоз европейских продуктов

09:30 10 июля 2015

​Большинство россиян (87%) считает правильным продление запрета на ввоз в Россию продуктов из стран Евросоюза, Норвегии, США, Канады и Австралии. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ), пишет РБК.

При этом почти половина опрошенных россиян (47%) считает, что запрет на импорт продуктов из этих стран "позитивно повлиял" на российскую экономику. 68% респондентов думают, что продуктовое эмбарго "существенно" повлияло на экономику Евросоюза, США, Канады и Австралии.

Более половины россиян (51%) заявило, что санкции западных стран на их жизни никак не влияют. Продление санкций Евросоюза в отношении России 21% опрошенных связали с тем, что антироссийскую политику Евросоюзу навязывают Соединенные Штаты, 17% респондентов посчитали, что оно связано с ситуацией на Украине, 7% заявили, что санкции были продлены с целью ослабить Россию.

Напомним, в конце июня Россия продлила действие продуктового эмбарго на год. Такое решение было принято в ответ на экономические санкции ЕС. За несколько дней до этого министры иностранных дел стран Евросоюза продлили действие экономических санкций против РФ до 31 января 2016 года. Как пояснила официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, такое решение было принято "в целях выполнения Россией минских сог​лашений".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024