Тюмень привлекает туристов: за пять лет число гостей выросло на треть

09:30 07 июля 2015

Нижнетавдинский район может стать излюбленным местом туристов.

Два года назад Игорь Вьюхов решил возродить казачьи традиции и создал в Нижнетавдинском районе подворье, куда уже не раз приезжали иностранцы и жители из разных российских регионов. В прошлом году на Масленицу отведать блинчиков и посмотреть на казачьи забавы приехали около 200 человек, в этом году – более 600.

К следующему празднику хозяин принял решение расширить территорию – построить казачий острог с вышками, казармами, плацем, спортгородком, тиром и большой автостоянкой. Интерес у детей вызывают  лошади, свиньи, овцы, козы, утки, которые здесь имеются. Особо любознательные могут научиться у юных казаков строевому шагу, боевому искусству, верховой езде.

Вызывает интерес у гостей тюменского региона и конноспортивный центр в Нижней Тавде. Здесь работают два манежа для тренировок – крытый и открытый, а также зал, где проходят теоретические занятия. Конным спортом занимаются дети с 3 до 17 лет, занятия для них бесплатны. В центре есть чистокровные английские и арабские скакуны и даже пони.

Также туристы с удовольствием посещают "Сибирское подворье", где можно познакомиться с русскими традициями, узнать, чем отличается изба от горницы, а также попробовать исконно русские блюда.

И это далеко не все достопримечательности района: есть здесь и знаменитая лосинная ферма "Турнаево", и мощная красивая река Тавда, и многое другое, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

По мнению главы муниципалитета Валерия Борисова, Нижняя Тавда в сфере туризма имеет большие перспективы. В районе – 83 озера, скважина с термальной водой. "Нужно эффективно использовать то, что имеешь", - резюмировал глава района.

Аналогичного мнения придерживается и начальник отдела развития туризма департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Ирина Грязнова: "В Нижнетавдинском районе богатая история, которая тоже может быть интересна",- добавила она.

В целом, по ее словам, туризм в Тюменской области за последние годы набрал хороший темп развития.

"Турпоток за пять лет увеличился на 30%. Для региона, в котором туризм не основная экономическая составляющая, – это хороший показатель",- заметила Ирина Грязнова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024