На Ямале готовят к запуску самый крупный в России рыбозавод

17:56 24 июня 2015

Строительство рыборазводного завода на берегу реки Собь - в самом разгаре. В ближайшее время начнется монтаж технологического оборудования.

По планам, предприятие начнет работать в конце 2015 года. Здесь будут разводить до 100 миллионов мальков сиговых видов рыб (муксуна, пеляди, чира) ежегодно.

Подрядчики (сотрудники ООО "Сибинвестстрой") отмечают, что проект завода разработан так, что в будущем вполне возможно увеличить его производственную мощность.

"Технология производства на стадии разработки совершенствовалась. Между тем, реализация подобного проекта в Арктическом регионе само по себе инновация. Этот завод станет самым крупным в России. Сегодня строительство выполнено на 64 процента. Основная задача в ближайшее время – подготовить главный корпус завода к приемке оборудования", – пояснил генеральный директор ООО "Сибинвестстрой" Виктор Афошин.

Помимо главного корпуса и объектов инфраструктуры рыборазводного завода на площадке ведется строительство жилого дома на восемь квартир для сотрудников предприятия.

"Для работы будут приглашаться специалисты "узкого" профиля. На Ямале их нет. В целом, мы ни в коем случае не исключаем вариантов привлечения местных специалистов. Жители поселка Харп уже обращаются с вопросами трудоустройства, мы готовы рассмотреть эту возможность и направлять их на переподготовку. В штатном расписании предприятия значится около 40 человек", – сообщил первый заместитель директора Регионального инновационно-инвестиционного фонда "Ямал" Михаил Быков.

Добавим, прогноз экспертов проекта рыборазводного завода в п. Харп говорит о том, что первые результаты производства, то есть промышленный возврат, можно ожидать через 7-8 лет. В общем итоге, территории всего Обского бассейна будут снабжены молодью сиговых видов рыб, сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

 

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024