Депутаты: хватит раскапывать трубы в благоустроенных дворах

13:27 16 июня 2015

Прекратить раскопки едва отремонтированных дворов потребовали депутаты Тюменской городской думы. На заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ, которое состоялось сегодня, 16 июня, они обратились к администрации города с предложением согласовать работу различных служб в период благоустройства. 

Как заявила депутат Альбина Селезнева, согласно решению муниципалитета, работы по благоустройству проводятся только на тех участках, где закончены все мероприятия по укладке и ремонту инженерных сетей. Однако это предписание то и дело нарушается.

Она привела в пример двор по улице Республике, 210, где по плану был намечен ремонт. Вскоре выяснилось, что согласно другой программе здесь будет проводиться прокладка сетей.

"В результате подрядчики, начав благоустраивать территорию, вынуждены были заморозить работу. Хотелось бы знать, кто будет нести ответственность за несогласованность действий администрации и вынужденный простой подрядчика? - адресовала Альбина Селезнева свой вопрос заместителю главы администрации Тюмени Александру Шпиренко. - Получается, вы подвели Управу Ленинского округа и исполнителей".

По словам Шпиренко, благоустройство дворовых территорий, согласно нормативам, должно проводиться по завершении всех инженерных работ. Но так выходит не всегда. "Заключение на те или иные работы мы выдаем на основании данных, которые нам предоставляют ресурсоснабжающие организации о состоянии сетей и необходимости их ремонта", - заметил Александр Шпиренко.

Парламентарии пришли к выводу, что дело в слабом контроле за работой ресурсоснабжающих организаций и согласованием различных муниципальных программ со стороны администрации.

"Получается: правая рука не знает, что делает левая, - поддержал коллегу председатель думской комиссии Юрий Баранчук. - Мы уже предлагали создать общий свод всех муниципальных программ, чтобы согласовывать работы, но вы Александр Игоревич, посчитали это нецелесообразным".

Поэтому Баранчук еще раз поднял вопрос о создании единой электронной базы реализации всех муниципальных программ, где были бы учтены сроки проведения всех работ, и стало бы понятно, кто что и за кем должен делать.

Представитель администрации пообещал рассмотреть все предложения депутатов и дать ответ в кратчайшие сроки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024