Тюменские водоемы обогащают полезными водорослями

16:33 06 июня 2015

На рыбоводных водоемах Тюменской области внедряют альголизацию – введение водорослей. Для этого в Сладковском товарном рыбоводческом хозяйстве построили новую лабораторию и приобрели биотехнологии с необходимым оборудованием.

Специалисты хозяйства остановили свой выбор на представителе протококковых  водорослей – штамме хлореллы Chlorella vulgaris. Внедрение этого вида в озеро предотвращает его "цветение" синезелеными водорослями.

По словам руководителя ООО "СТРХ" Дмитрия Косинова, богатейший состав хлореллы, способность быстро делиться, наращивая свою биомассу за сутки в 2, 4 и более раз, а также высокие результаты использования в животноводстве, заметно выделяют ее среди других растений. Кроме того, результаты применения биотехнологии культивирования хлореллы имеют пролонгированное действие.

При регулярном внесении суспензии хлореллы увеличивается количество кормовых водных организмов, улучшается гидрохимический, особенно кислородный режим водоёмов, что увеличивает рыбопродуктивность на 30-40%, уточнили в департаменте АПК Тюменской области.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024