Прокуратура помогает администрации Тюмени возвращать деньги в городской бюджет

17:26 04 июня 2015

В ходе исполнения бюджета Тюмени за 2014 год контрольные органы администрации выявили нарушения на 89,4 миллиона рублей. Об этом рассказала директор городского департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова.

Нарушения носили в основном юридический и процессуальный характер: недостоверные расчеты, неправильное оформление документов и так далее. "Прямого ущерба здесь как правило нет, - заметила чиновница. - Мы называем эти нарушения "условия для неправомерного расходования". Их мы выявляем, оцениваем и практически на 100 процентов устраняем".

Непосредственно завышений стоимости и объемов работ по муниципальным контрактам допущено на 20 с небольшим миллионов, сообщила Черепанова: "Это та сумма, которая подлежит прямому возмещению. На данный момент возмещено 14,7 миллиона. Остальное - в исках и в судах".

Она напомнила, что нарушения в таких случаях допускают две стороны. "Прежде всего, подрядчик, который, на мой взгляд, делает это умышленно и обдуманно. Второй – заказчик, и здесь очень часто, я считаю, причина в низком уровне квалификации специалистов муниципальных органов и элементарной недобросовестности.

При этом замечу, что с 2014 года у нас действует соглашение с прокуратурой Тюмени, куда направляются материалы каждой нашей проверки. А в этом году мы уже провели с прокуратурой 7 совместных проверок. Нам комфортно работается с этим ведомством - контроль получается более эффективным", - рассказала Светлана Черепанова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024