Тюменцев призывают проконтролировать качество ремонта дорог

12:40 25 мая 2015

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области подключились к проекту по проверке качества гарантийных автомобильных дорог. Будет составлена карта качества дорог, а сведения о ненадлежащем исполнении дорожных работ направят заказчикам на муниципальном, региональном и федеральном уровнях для исправления ситуации.

К акции ОНФ сможет присоединиться любой неравнодушный гражданин.

На карте, расположенной на сайте движения "Убитые дороги", будут указаны городские дороги и срок проведенного ремонта. Каждый житель города сможет посмотреть, в каком состоянии дорожное полотно находится сейчас, запечатлеть его на фото и "прикрепить" к конкретной улице, рассказали ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

"В целом в Тюмени и в области по сравнению с другими российскими регионами дороги хорошие. Но проблемные участки все же есть. Так, дорогу по Велижанскому тракту уже два года ремонтируют одним и тем же методом – заливают битумом и засыпают щебнем. Ездить по ней небезопасно. В этом году даже поставили знак, не более 70 км/ч, так как уже накатана колея", – отметил эксперт тюменского отделения ОНФ Борис Филимонов.

Но он отметил, что с начала мая уже многие проблемные участки городских дорог были отремонтированы.

Эксперты ОНФ отмечают, что в отношении федеральных трасс требования к гарантийным срокам установлены министерством транспорта (гарантия на нижний слой дорожного покрытия должна предоставляться на срок от пяти лет, на верхний – от четырех лет). А региональным и муниципальным органам управления дорожным хозяйством лишь рекомендовано применять аналогичные гарантийные сроки в отношении дорог регионального и местного значения. В результате в регионах нет единого подхода к гарантийным срокам на дороги, в некоторых субъектах устанавливают такие сроки в один-два года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024