Украина приватизирует бывшую "дочку" тюменского завода

12:51 15 мая 2015

В списке государственных предприятий, которые намерено приватизировать правительство Украины в этом году, оказалась компания, имеющая тюменские корни.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров от 12 мая, опубликованном на официальном сайте правительства Украины. 

Так, в списке под заголовком "Машино- и приборостроение" фигурирует акционерное общество "Тюмень-Медико-Смела" (фактический адрес: Черкасская область, г. Смела), которое в свое время было создано при участии Тюменского завода медицинского оборудования и инструментов. Впрочем, на тюменском предприятии пояснили, что акции "дочки", находящейся на территории Украины, наш завод продал еще в 2006 году и на сегодняшний день не имеет к ней никакого отношения. Таким образом, никаких претензий по процедуре приватизации "Тюмень-Медико-Смела" у тюменской компании не возникнет.

Добавим, что в перечень предприятий, подлежащих приватизации, вошли несколько сотен компаний как украинских, так и с совместным капиталом. В том числе большой блок предприятий в сфере добывающей промышленности (главным образом, шахты и угольные предприятия), энергетической, сельскохозяйственной, транспортной отраслей, строительства, торговли и так далее.

Экономика Украины испытывает колоссальные трудности, и эксперты предрекают дефолт уже в этом году, поскольку правительству Порошенко не удается договориться с кредиторами о реструктуризации долгов, а Международный валютный фонд не спешит выделять средства для поддержки украинской экономики.

Справка:

В различных источниках о компании "Тюмень-Медико-Смела" говорится, что украинско-российское предприятие с иностранными инвестициями зарегистрировано ровно 13 лет назад – в мае 2002 года. Производственная деятельность начата в ноябре 2003 года. Фактический адрес: Черкасская область, г. Смела. Компания специализируется на производстве изделий медицинского назначения однократного применения в стерильном исполнении.

ОАО "Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов" основан в 1962 году и на сегодняшний день является одним из ведущих российских производителей медицинской техники. Основной вид деятельности - производство медицинской  техники (паровых стерилизаторов, аквадистилляторов). Выпускаемые заводом изделия входят в перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники. В 2005 году завод вошел в группу компаний  "Фармстандарт". С этого времени на заводе произведено почти полное техническое переоснащение современной техникой и оборудованием, проведена модернизация всего выпускаемого оборудования.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024