Россия: кредиты подешевеют к лету

13:40 14 мая 2015

В десяти крупнейших банках России за первую декаду мая снизились ставки по кредитам и вкладам. Но основная волна подешевевших ссуд и депозитов накроет клиентов ближе к лету, уверены эксперты "Российской газеты".

Проценты по кредитам и вкладам все быстрее движутся вниз. Так банки реагируют на снижение ключевой ставки ЦБ. 30 апреля мегарегулятор опустил ее в третий раз за год - на 1,5%. Таким образом, этот показатель, являющийся ориентиром для банковской системы, упал до 12,5%.

Так, за первые десять дней мая средняя максимальная ставка по депозитам среди десяти крупнейших российских банков упала почти на полпроцента, что весьма немало. А с начала года этот показатель опустился почти на три процентных пункта - до 12,4%.

Реакция на снижение ставки ЦБ могла и не быть столь оперативной. С одной стороны, чем выше ставки по депозитам, тем активнее россияне несут в банки деньги. С другой стороны, чем выше ставки по кредитам, тем сложнее их выдавать. А так как уровни ставки по депозитам и кредитам взаимоувязаны, то ЦБ приходится искать золотую середину и в этом равновесии.

Судя по тому, что банки "принимают" ставку ЦБ, мегарегулятор движется в правильном направлении, и у пути ключевой ставки вниз еще есть запас, считает вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024