Владимир Чейметов: "Александр Ткачев поставил перед агропромом амбициозную задачу. Но нет ничего невозможного"

15:40 14 мая 2015

Директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области, заместитель губернатора Владимир Чейметов предложил подождать с оценками и ожиданиями от деятельности нового министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, назначенного на эту должность указом президента 22 апреля. Напомним, ранее Ткачев на протяжении 15 лет исполнял обязанности губернатора Краснодарского края.

По словам Владимира Чейметова, пока рано говорить о неких новых импульсах в работе минсельхоза в связи с приходом Ткачева, тем более что агросектор вовсю занят посевной. "Сейчас основной акцент в нашей деятельности направлен на организацию весеннее-полевых работ. И министерство сельского хозяйства в стандартном режиме организует мониторинг того, как на территории субъектов ведется эта работа: не снижаются ли посевные площади, в достаточном ли количестве семена, удобрения, ремонтируется ли техника и так далее, - поделился в эксклюзивном интервью корреспонденту ИИ "Newsprom.Ru" Владимир Николаевич.  – То есть мы вступили в очень важную фазу, 60 процентов сил и средств всей структуры агропрома задействуется именно в эти весенние дни, сейчас по сути закладывается фундамент на весь год".

Задача министерства в этот период – обеспечить возможность выполнения всех плановых значений по весенним полевым работам, отметил глава агродепартамента области. А уже после того как завершится яровой сев, в министерстве, возможно, будут заметны некие изменения, связанные со сменой главы ведомства. "Но насколько я знаю, как было озвучено президентом, в работе нового руководства минсельхоза будет обеспечена преемственность и последовательность, с учетом предыдущих наработок и политики предшественника, положительных результатов по части объемов производства", - заметил Владимир Чейметов.

Он прокомментировал одно из первых заявлений нового министра, в котором тот заверил, что в течение 2-3 лет Россия обеспечит 90-процентный уровень импортозамещения в сфере сельхозпродукции. "Это весьма амбициозная задача из серии "глаза боятся – руки делают". Как известно, серьезных результатов можно добиться, если ставить перед собой высокие цели и стремиться к ним изо всех сил. И наш опыт это доказывает: с 2006 года, взявшись за развитие агропромышленного комплекса региона, мы к 2014 году смогли удвоить объемы производства. Так что ничего невозможного нет. Соответствующий план по увеличению объемов производства сельхозпродукции в Тюменской области у нас разработан. Главное, чтобы макроэкономическая ситуация позволяла привлекать ресурсы и технологии, которые поспособствуют выводу производства на новый, международный, уровень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024