Путин: Санкции нужно использовать для выхода на новые рубежи развития

16:10 16 апреля 2015

Президент РФ Владимир Путин уверен, что Россия должна использовать санкции для выхода на "новые рубежи развития". Об этом он заявил во время "Прямой линии", отвечая на вопрос о последствиях ограничительных мер для РФ, пишет ТАСС.

В качестве примера он назвал программу импортозамещения. "Мы вынуждены будем это делать", причем "большими темпами" (чем в условиях без санкций), - констатировал Путин.

В частности, он указал на задачу сельскохозяйственного импортозамещения. Ранее, напомнил Путин, российский аграрный рынок "был занят для (отечественного) сельхозпроизводителя, теперь его очистили". Признав, что эта ситуация "имеет негативные последствия, с точки зрения инфляции по производственно-товарной группе", он в то же время выразил уверенность, что в результате "неизбежен рост внутреннего сельхозпроизводства при поддержке государства". На эту поддержку, отметил Путин, есть нарекания, "сельхозпроизводители недовольны", "но поддержка есть".

"Собственное производство, обеспечение продовольственной безопасности - чрезвычайно важные вещи, они будут на нашем рынке", - подчеркнул Путин. "Мы ввели бы такие ответные действия (в условиях отсутствия санкций) - нет, но сейчас мы это сделали", - сказал он.

Путин также счел некорректным сравнение ситуации, в которой оказалась Россия в связи с введенными против нее санкциями, и, например, Иран. "Россия - не Иран: у нас и экономика побольше, и гораздо более диверсифицированная, чем в Иране; и мы не ведем такую политику в области энергоресурсов, как проводит иранское руководство", - пояснил он. Кроме того, обратил внимание президент, в России "энергетика - гораздо более рыночная отрасль, чем в других нефте- и газодобывающих странах".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024