Глава счетной палаты Тюмени о наказании за растрату: "Ворон ворону глаз не выклюет"

18:30 23 марта 2015

Работу счетной палаты города в 2014 году оценят депутаты в ходе ближайшего заседания Тюменской городской думы, которое состоится в четверг, 26 марта. Судя по тому, сколь бурную реакцию доклад председателя счетной палаты Владимира Казанцева вызвал у членов постоянной комиссии по бюджету, которая заседала на минувшей неделе, отчет наверняка будет иметь резонанс и на общем заседании парламента.

Особенно часть, касающаяся выявленных финансовых нарушений, как пример неэффективного использования бюджетных средств, сумма которых составила около 134 миллионов рублей. И как показала практика, Счетная палата не обладает достаточными полномочиями в решении этой серьезной проблемы, тем более на фоне непростой экономической ситуации в стране. Отметим, что "потерянные" средства до сих пор в бюджет не вернулись.

В соответствии с планом работы в 2014 году, значительное количество проверок осуществлено по вопросам, связанным с использованием средств бюджета на расходы капитального характера, в частности на ремонт многоквартирных жилых домов, детского сада и поликлиники, благоустройство территории, строительство проездов и так далее.

Проверками установлены такие нарушения как несоблюдение порядка предоставления субсидий на капитальный ремонт, сроков выполнения работ подрядными организациями и нарушения условий заключенных муниципальных контрактов и другие. Также в ходе проверочных мероприятий установлено, что распорядители и получатели бюджетных средств допускали такие нарушения как неэффективное использование, завышение расходов, нарушения в учёте основных средств, бухгалтерской отчетности и другие.

Объектами проверок становились учреждения образования, культуры, отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации, управляющие компании сферы ЖКХ (ТСЖ, ЖСК, УК) и прочие экономические учреждения.

Депутат от ЛДПР Мурат Тулебаев, отметив, что палата провела хорошую работу в прошлом году, выразил разочарование тем фактом, сколько грубых финансовых нарушений допускают бюджетораспорятители, если только по результатам проверок нескольких десятков предприятий выяснилось, что бюджет города потерял более 130 миллионов рублей.

По мнению Тулебаева, характер дисциплинарных взысканий весьма слабо мотивирует должностных лиц ответственно относиться к своим обязанностям в части расходования бюджетных средств. "Эти взыскания не несут особой угрозы для чиновников, для исполнителей", - высказал свою точку зрения депутат.

Владимир Казанцев признал, что не всегда, но в ряде случаев наказания действительно выглядят очень несущественными. Так в результате нарушений, выявленных в работе департамента дорожной инфраструктуры и транспорта и повлекших ущерб для городского бюджета на сумму 9,7 миллиона рублей ответственному должностному лицу вынесено всего лишь замечание (было допущено завышение расходов при проведении работ)."Поэтому соглашусь, и в отчете я это отметил, что неадекватность наказаний нарушениям порой присутствует", - заметил Казанцев.

По мнению главы счетной палаты, чтобы исправить эту ситуацию, возможно, администрации следует по каждому выявленному факту проводить полноценное служебное расследование, а не отдавать некоторые факты на откуп подведомственным структурам и департаментам.

"Потому что выходит, что в рамках одной структуры, как говорится, ворон ворону глаз не выклюет", - добавил Владимир Петрович.

Он сообщил, что по результатам проверок 32 материала направлены на рассмотрение в правоохранительные органы, однако затруднился ответить, сколько по ним заведено уголовных дел. Это не понравилось депутату Валерию Роженцеву, который потребовал, чтобы работа по борьбе с растратчиками и прочими нарушителями доводилась до конца, и они получали бы заслуженное наказание в соответствии с законом, чтобы другим неповадно было и впредь к казенным деньгам относились бережнее.

"Это несерьезно – говорить, что вы не знаете о результатах работы правоприменительных органов, - попенял Роженцев председателю счетной палаты. – Вы же знали, куда вы идете, знали, что здесь есть такие как я, которые будут задавать такие вопросы. Может быть, те самые 9,7 миллиона – это хищение, или халатность. Тогда это уголовное преступление. А мы об этом ничего не знаем. Вы выявили, а человеку всего лишь замечание объявили, то есть сказали: "воруй дальше". Президент призвал нас за каждую копейку бороться, а тут так легко деньги растрачиваются", - возмущен парламентарий.

Глава счетной палаты заверил, что несмотря на отсутствие обязанности у органов прокуратуры и других правоохранительных систем докладывать счетной палате города о результатах следственных действий, он в рабочем порядке всегда интересуется у представителей этих ведомств о дальнейшей судьбе отправленных для разработки материалов. "Но все же главная задача контрольно-надзорной работы не в том, чтобы завести как можно больше уголовных дел, а чтобы предупредить и исключить случаи подобных нарушений", - сказал Владимир Казанцев.

Тем не менее Валерий Роженцев попросил внести в протокол предложение сделать официальный запрос от имени думской комиссии в правоохранительные органы, куда направлялись материалы по проверкам счетной палаты, о результатах работы с ними. Председатель комиссии Оксана Величко предложение поддержала. Значит, скоро мы узнаем, претендует ли кто-либо из должностных лиц на приобретение судимости в результате бездумного либо корыстного отношения к общегородским финансам. "Хотелось бы какой-то законченности в этом процессе, - продолжила тему Оксана Александровна. – А то проверили, выявили, а результат мизерный".

Мурат Тулебаев обратил внимание на то, что основную часть растраченных бюджетных средств составляет завышение стоимости услуг и работ по муниципальным контрактам. Почти четверть нарушений по этой части приходится на департамент городского хозяйства, заметил он. Также он заметил, что согласно данным отчета ряд компаний, которым были выплачены завышенные суммы за проведение тех или иных работ, уже перестали существовать, и их теперь не может найти ни прокуратура, ни полиция, соответственно, надеяться на возвращение денег в бюджет, видимо, не приходится.

В связи с этим он предложил обратиться к главе администрации Александру Моору с предложением усилить контроль над подведомственными учреждениями по вопросу исполнения должностных обязанностей и реализации адекватной системы дисциплинарных взысканий, провести служебные расследования по результатам проверок счетной палаты за 2014 год и принять меры административного характера вплоть до увольнения ответственных сотрудников за непрофессиональное исполнение своих должностных обязанностей или преднамеренную халатной в части неэффективного использования бюджетных средств путем необоснованного завышения стоимости товаров и услуг при выполнении тех или иных работ, где заказчиком выступают муниципальные учреждения администрации.

Результаты служебных расследований должны быть предоставлены комиссии по бюджету, налогам и финансам. Глава правового отдела думы Иван Дзуман предложил смягчить формулировку, убрав из нее фразы про адекватное наказание и увольнение сотрудников. "Давайте дождемся, когда нам предоставят информацию о результатах, а потом уже будем судить, адекватные ли принятые меры или нет", - сказал Иван Дмитриевич. Депутаты согласились более корректно сформулировать свое протокольное решение, попросив при этом не менять сути предложения.

Депутат Юрий Коновалов заметил, что департаменты сами наделены обязанностями надзирать за деятельностью своих подшефных организаций и устранять мелкие нарушения, но в итоге у них самих творится полный беспорядок.

"Работа счетной палаты была бы качественней, если бы не обилие различных мелких нарушений, которыми вынуждено заниматься это ведомство, - заявил Коновалов. – Дело в том, что у нас практически отсутствует внутриведомственный контроль, хотя у каждого департамента имеется такая функция – в том числе контролировать финансы и бухучет своих подведомственных учреждений. Но в итоге мы видим, что счетная палата фиксирует даже в самих департаментах такие нарушения как отсутствие контроля и учета за движением поступающих и исходящих документов. Это вообще ни в какие ворота не лезет".

Кроме того, отчеты ведомств по исполнению муниципальных заданий, согласно проверкам счетной палаты, содержат недостоверные сведения, заметил депутат: "Как это так?! Где руководители? Кто от департаментов ездит проверять эти учреждения?!" – не скрывает своего возмущения Юрий Иванович. Пока не будет жесткого и качественного ведомственного контроля, счетная палата не сможет в полной мере исполнять свои обязанности, считает Коновалов.

"Все нарушения, которые мы наблюдаем из года в год, порождены безнаказанностью, - добавил он. – Пока будут жалеть сотрудников и за миллионные нарушения будут объявлять им замечания, все так и останется. И никакая счетная палата с этим не справиться. У них всего 20 человек в штате, а бюджет города – 20 миллиардов, муниципальных учреждений – сотни, а может быть, уже и тысячи".

Он предложил особо значимые результаты проверок палаты вносить в качестве отдельных вопросов повестки работы комиссии и разбирать конкретные случаи нарушений при расходовании денег из городского бюджета.

Депутат Альбина Селезнева поддержала Юрия Ивановича:

"Что толку, что выявили нарушения на 130 с лишним миллионов – все равно ничего не вернут, - заявила Альбина Михайловна. – Важнее изначально не допустить таких ситуаций, поэтому необходимо усилить внутриведомственный контроль".

Владимир Казанцев также обратил внимание на один момент, в котором выявилось отсутствие коммуникации между различными структурами администрации. Он касается оплаты аренды муниципальных земель. В ходе проверок выявлены договора аренды объектов недвижимости, при которых арендная плата за земельные участки, привязанные к ним, не производилась.

"Когда мы проводим контрольные мероприятия, то, естественно, пытаемся разобраться в причинах такого рода нарушений, - пояснил Казанцев. – В данном случае выясняется, что департамент земельных ресурсов и департамент имущественных отношений не обмениваются информацией, в результате у имущественного департамента нет данных о принадлежности какому-то объекту недвижимости того или иного земельного участка, чего мы требуем при инвентаризации земель. По идее, это выпадающие доходы".

Чтобы устранить эту недоработку, счетная палата инициировала судебные разбирательства, чтобы создать прецедент, и выиграла эти процессы. Таким образом, считает Казанцев, необходимо наладить взаимодействие двух смежных структур администрации по обмену информацией, чтобы впредь арендаторы платили не только за использование недвижимости, но и за земельный участок под ней.

Подвела итог обсуждения глава комиссии Оксана Величко. Она повторила, что основной интерес депутатов представляет мера ответственности, которую несут должностные лица, и в этой части не хватает информации от правоохранительных органов, получивших в разработку материалы счетной палаты: "В какой-то мере мы неудовлетворенны услышанным. Очень много нарушений, очень много вопросов, на которые нет ответов, потому необходимо эту тему развивать", - сказала Оксана Величко.

Осталось дождаться, какую реакцию отчет счетной палаты вызовет у остальных депутатов в ходе заседания Гордумы в четверг.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024