Ямал нацелился на внутренний туризм

16:40 27 февраля 2015

На Ямале активно развивают внутренний и въездной туризм. Сегодня ямальские туристические компании реализуют в округе этнографические, водно-пешеходные туры, программы социального туризма, охватывающие детей-сирот, инвалидов, граждан пенсионного возраста, а также специализированные туристические программы для школьников, студентов, ветеранов.

Всего в автономном округе зарегистрировано 1233 объекта туристской индустрии, а также 89 гостиниц. За 2014 год арктический регион посетили 54400 туристов, в том числе 2400 иностранных.

Напомним, что целях развития ямальского туризма ежегодно, начиная с 2012 года, проекты в области внутреннего и въездного туризма получают гранты губернатора. Пять грантов в размере от 200 до 700 тысяч рублей предоставляются по результатам конкурсного отбора. В настоящее время департамент молодежной политики и туризма ЯНАО проводит очередной конкурс. Прием заявок осуществляется до 1 апреля.

Кроме того, окружным ведомством в текущем году впервые в рамках государственной программы "Развитие туризма, повышение эффективности реализации молодёжной политики, организация отдыха и оздоровления детей и молодежи 2014-2020 годы" для муниципальных образований региона предусмотрены субсидии на реализацию мероприятий, способствующих продвижению туристского продукта ЯНАО. Общая сумма составляет более девяти миллионов рублей.

Одно из таких мероприятий уже состоялось в Пуровском районе. Так, 22 февраля с целью информирования населения округа о туристских маршрутах и продвижения туристского потенциала муниципального образования был проведен рекламный этнический тур "Приезжайте в Пуровский район!".

Первыми туристами и одновременно экспертами стали специалисты по работе с общественностью, представители организаций сферы туризма, работники средств массовой информации, лидеры молодежных общественных организаций из Нового Уренгоя, Муравленко, Губкинского, Ноябрьска и Пуровского района.

Программа тура предусматривала обзорную экскурсию "Визитная карточка Пуровского района", знакомство с бытом, хозяйством и культурой тундровиков, а также участие в приготовлении национальных блюд и совершении обрядов.

Отправной точкой тура стала фактория "Кар-Нат" (д. Харампур), где ежегодно проходит национальный праздник. Гости ознакомились с особенностями национальной кухни, побывали на соревнованиях по национальным видам спорта и на конкурсе национальных костюмов. Туристов катали на оленьих упряжках и снегоходах.

Также гости посетили базу муниципального Центра развития туризма, предназначенную для экипировки туристов радиальных маршрутов. Здесь же состоялся мастер-класс по изготовлению амулетов из можжевельника.

В завершении рекламного этнического тура "Приезжайте в Пуровский район!" каждый участник получил звание "Покоритель 64 долготы, 77 широты", сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024