Деревенские продукты с доставкой на дом: тюменские предприниматели начали сотрудничать с фермерами

14:15 26 февраля 2015

Мостик между сельским производителем и городским покупателем пытаются построить тюменские предприниматели. Своим опытом они поделились на отраслевом "круглом столе" в среду, где специалисты департамента потребительского рынка администрации города Тюмени традиционно подводят итоги работы отрасли за год.

Например, Анна Княжева, основавшая в сентябре 2014 года Интернет-магазин "Своя ферма", организовала доставку настоящих деревенских продуктов прямо на дом. Анна Михайловна работает с небольшими семейными фермами, лично выезжает на место и знакомится с владельцами и условиями, в которых производится продукция, проверяет сертификаты качества, ветеринарные справки, а покупая небольшую партию, обязательно везет ее на экспертизу, чтобы убедиться в безопасности. Например, присутствующим в зале участникам совещания на слайде показали протокол испытаний Тюменской областной ветеринарной лаборатории на содержание в моркови, выращенной в одном из фермерских хозяйств, нитратов. Оказалось, что нитратов в этом овоще в двадцать раз меньше, чем допускается нормативом.

Однако, предприниматель отмечает, что в ее работе есть свои нюансы. Один из них – сезонность продукции. Например, забой уток фермеры проводят ближе к Новому году, иначе, считают, они накопят лишний жирок. Тогда возникает вопрос, что делать тем, покупателям, которые хотели бы купить утку позже? Еще одна проблема – нередкое отсутствие сертификатов качества и скудный ассортимент предлагаемой частниками продукции.

С похожими проблемами столкнулся другой участник отраслевого "круглого стола" тюменский предприниматель Александр Петерс, который в феврале открыл в городе два специализированных магазина "Счастливый фермер". Александр Юрьевич хотел бы видеть больше ассортимента среди сырной продукции, пока же, кроме адыгейского сыра и сулугуни, деревенские предприниматели ничего предложить не могут.

В планах у Петерса открытие еще трех магазинов, которые должны сблизить фермера с покупателем, желающим покупать свежую, безопасную сметану, курицу или капусту в любое время года и в любом количестве, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024