Законопроект о моратории на повышение налоговой ставки: быть или не быть?

11:00 26 февраля 2015

Выступая 18 февраля на Тюменском инвестиционном форуме, губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил ввести мораторий на увеличение налогов для малого и среднего бизнеса и ограничить контрольно-надзорную деятельность ряда структур. 24 февраля глава региона в порядке законодательной инициативы направил в Тюменскую областную думу проект регионального закона "О моратории на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения".

Он предусматривает установление в Тюменской области налоговой ставки в размере 5 процентов для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при применении упрощенной системы налогообложения. Ставка устанавливается на период до 31 декабря 2019 года включительно.

Напомним, что ставка налога в регионе, начиная с 1 января 2009 года, была снижена в три раза - с 15 до 5 процентов. Пониженная ставка ежегодно пролонгировалась в рамках принимаемого областного закона о предоставлении налоговых льгот.

Принятие инициированного губернатором законопроекта о неизменности ставки налога в течение пяти лет позволит обеспечить плановое и стабильное развитие малого бизнеса в среднесрочной перспективе.

Также в ближайшее время в думу будет направлен законопроект о введении налоговых каникул для начинающих предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе губернатора.

Теги: налоги

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024