Зампред Гордумы: "Более 60% городских автобусов примерно в одно время выйдут из строя"

15:40 25 февраля 2015

Заместитель председателя Тюменской областной думы Николай Романов в преддверии очередного заседания муниципального заксобрания дал оценку работе структур общественного транспорта города по совершенствованию качества перевозок пассажиров. Он отметил, что за последние годы городские власти добились в этом направлении определенного прогресса.

"Безусловно есть достижения, особенно это касается улучшения внешнего вида транспорта, обеспечение его необходимого количества", - сказал Николай Романов. Он заметил, что Тюменьгортранс активно использует технические инновации и электронные системы для автоматизации работы транспорта, учета и контроля. Это относится к внедрению систем GLONASS, унифицированных автоинформаторов, систем обратной связи, онлайн-оповещения о графике движения транспорта и так далее.

"При этом надо продолжать работу по расширению маршрутной сети, в противном случае количество пассажиров расти не будет, а соответственно не увеличится и доходная часть перевозчиков, к чему мы стремимся", - заметил Николай Владимирович.

Комментируя планы администрации города по постепенному переводу общественного городского транспорта на газомоторное топливо, зампред думы категорически отверг вероятность реализации этого проекта за бюджетные деньги. "Найдете другие источники финансирования – пожалуйста, переводите. Не найдете, - у нас много новых автобусов, приспособленных под стандарты топлива Евро-4 и Евро-5, так что серьезного урона экологии тоже наносить не будет", - сказал Николай Владимирович.

Он подчеркнул, что администрация уже сегодня должна работать над планами по развитию пассажирских перевозок на 2020 и последующие годы. "70% новых автобусов ПАТП-2 и 58% подвижного состава ПАТП-1 примерно в один период выйдут из строя. Поэтому уже сейчас необходимо предусмотреть разрешение этой ситуации – либо готовить частников, чтобы они в нужный момент могли компенсировать достаточное количество сошедшего транспорта, либо самим подумать над тем, как сохранить парк в надлежащем техническом состоянии", - заявил Романов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024