Ямальцам помогут пережить кризис

11:40 19 февраля 2015

Для смягчения ситуации, связанной с ростом цен на товары первой необходимости, власти Ямала работают по всем направлениям: от активизации взаимодействия с предпринимателями по созданию социальных полок в магазинах до введения 15-процентного ограничения роста цены на социально значимые продовольственные товары для конечного потребителя.

В этом же ряду крайне важной является работа по сохранению широкого комплекса мер социальной поддержки для жителей арктического региона.

В частности, на Ямале сохранены единовременные выплаты при рождении второго ребенка – в размере 5000 рублей, при рождении третьего и последующих детей – в размере 15 000 рублей.

Многодетным семьям предусмотрено 30-процентное возмещение расходов по оплате коммунальных услуг. Кроме того, предоставляется единовременное пособие на школьников к 1 сентября, а материнский (семейный) капитал при рождении третьего ребенка и последующих детей в регионе равен 350 000 рублей. Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения им возраста трех лет в округе равна величине прожиточного минимума для детей, то есть, составляет 13 711 рублей. Многодетным семьям, где воспитывается пять и более детей, округ возмещает 100% расходов по оплате отдыха и оздоровления (от предельной стоимости путевки на 2015 год – 1 400 рублей в сутки на члена семьи). Для тех семей, где три или четыре ребенка, данная льгота составляет 80% от указанных расходов.

Малоимущим многодетным семьям из окружного бюджета предоставляется ежемесячное пособие в зависимости от количества и возраста детей в семье – от 887,58 до 2 662,75 рублей. А студентам из городов и посёлков арктического региона возмещаются расходы проезда на городском транспорте и два раза в год на каникулы от места учебы домой и обратно. Стопроцентное возмещение расходов на дорогу к месту отдыха или лечения и обратно один раз в два года гарантировано и неработающим инвалидам с детства.50% расходов на проезд по России один раз в год на железнодорожном транспорте, а в районах, где нет такого сообщения, – на водном, воздушном, междугородном либо личном автомобильном транспорте – округ возвращает малоимущим одиноким, а также многодетным родителям и их несовершеннолетним детям. Уникальная социальная поддержка предоставляется на Ямале родителям, которые воспитывают ребенка-инвалида. Одному из них – трудоспособному, но вынужденно находящемуся дома, чтобы обеспечить уход за особым ребёнком, округ ежемесячно предоставляет компенсационную выплату в размере МРОТ ЯНАО (01.07.2014 – 12 431 рублей). Кстати, эта мера была принята в округе по инициативе мамы, которая воспитывает больного ребёнка. Тем же, кто опекает совершеннолетних недееспособных граждан, в регионе установлено вознаграждение за исполнение этих нелёгких обязанностей в размере 5 750 рублей.Родителю ребенка-инвалида или семье, принявшей такого ребенка на воспитание, на Ямале установлено право на реабилитационный сертификат в сумме 500 000 рублей. Эти средства могут быть направлены на медицинскую реабилитацию.

Ветераны освоения Севера – неработающие пенсионеры могут восстановить свое здоровье в санаториях, расположенных на территории Ямала, либо при самостоятельно организованном отдыхе за пределами округа, и получить компенсацию в размере 70% от расходов (расчет идет от предельной стоимости путевки, которая на 2015 год определена в сумме 2 600 рублей за каждые сутки). Путевки предоставляются в порядке очередности органами соцзащиты населения по месту жительства. При оздоровлении на территории региона оплачивается проезд к месту лечения и обратно.

Особой заботой на Ямале окружены ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны. В этом же ряду труженики тыла и блокадники, несовершеннолетние узники концлагерей и инвалиды (участники) боевых действий Афганской, Чеченской войны и других вооруженных конфликтов, вдовы участников и инвалидов Великой Отечественной войны и члены семей погибших или умерших военнослужащих. Этим льготным категориям регион возмещает расходы по оплате жилплощади, коммунальных услуг, за пользование квартирным проводным телефоном. Кроме того, этим ямальцам предоставляется ежемесячная денежная выплата, а ветераны Великой Отечественной войны взяты на пожизненное денежное содержание.

Теги: цены

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024