Тюменская область: в организациях-банкротах погашены долги по зарплате - около 45 млн. рублей

15:20 18 февраля 2015

С учетом социальной значимости в зоне особого внимания тюменских прокуроров находится деятельность арбитражных управляющих тех организаций, в которых имеются долги по оплате труда.

Так, например, Ишимской межрайонной прокуратурой в связи с осуществлением надзора за соблюдением прав граждан на оплату труда проведена проверка соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в ООО "Ишимгражданстрой".

Установлено, что 2 июля 2014 года ООО "Ишимгражданстрой" было признано банкротом и введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден арбитражный управляющий Александр Зубик.

В нарушение требований действующего законодательства конкурсный управляющий не разместил в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве сведения, подлежащие обязательному опубликованию, не предоставил в арбитражный суд Тюменской области с протоколом собрания кредиторов все копии необходимых документов и допустил другие нарушения закона.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в отношении Зубика было возбуждено административное дело по ч. 3 ст. 14.13. КоАП РФ (неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности). По результатам рассмотрения дела арбитражный суд Тюменской области подверг его штрафу в размере 25 тыс. рублей.

Всего по постановлениям прокуроров в 2014 году по ч.3 ст. 14.13. КоАП РФ к административной ответственности привлечено 3 арбитражных управляющих.

Кроме того, в связи с выявленными фактами нарушений закона Ишимским и Ялуторовским межрайонными прокурорами в адрес саморегулируемых организаций арбитражных управляющих были внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

С учетом принятых мер прокурорского реагирования задолженность по зарплате погашена на общую сумму почти 45 млн рублей в 10 организациях-банкротах, таких как ООО "Специальные механизмы трансмиссии Авто", ЗАО "АФ "Каскара", ЗАО "Искра" и других.

Работа на данном направлении будет продолжена, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024