Тюменская область: что ждет рынок жилья в 2015 году?

14:00 27 января 2015

Тюменские застройщики в наступившем году не намерены сворачивать запланированные проекты, а областные власти сохранят все жилищные госпрограммы – два этих важных заявления прозвучали на заседании пресс-клуба "Диалоги о недвижимости".

Начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов, отметил, что все жилищные гос и соцпрограммы в регионе будут сохранены. На их реализацию выделено порядка 6 млрд. рублей. Переселение из аварийного и ветхого жилья, субсидирование работников бюджетной сферы, выделение земельных участков, приобретение жилья для ветеранов, инвалидов и детей-сирот, подпрограмма "Молодая семья" - все это в силе. 

"В 2015-м-16-м гг. продолжится комплексное освоение микрорайонов Тюмени и строительство социальной инфраструктуры – так, будут построены и переданы муниципалитету 4 детских сада в районе ЖК "Суходолье", улицы Менделеева, микрорайоне "Европейский". По-прежнему в особом приоритете властей остается дорожное строительство – в ближайших планах строительство 4 транспортных развязок и 1 моста", - подчеркнул Шустов.

Присутствовавшие на заседании пресс-клуба застройщики Тюмени также  подтвердили свою готовность активной работы и реализации как начатых, так и планируемых на 2015 год проектов. Конечно, мгновенно "подорожавшая" ипотека и кредиты на развитие бизнеса, прогнозируемое падение спроса, снижение покупательской активности и прочие пертурбации рынка не могли не сказаться на настроениях строителей, но в панику никто не впадает и уходить с рынка не собирается. 

Крупнейший застройщик города – Тюменская Домостроительная Компания – намерена закончить строительство жилого комплекса "Юбилейный", будет продолжено возведение в ЖК "Центральный", запланирован выход на площадки в Комарово и ЖК "Плеханово". По словам Ларисы Новиковой, коммерческого директора ТДСК, "компания не намерена менять и формат работы с покупателем – мы по-прежнему будем продавать только 100% готовое жилье, не долевки". 

"Партнер-Инвест"  в 2015-м году намерен построить и сдать 65-70 тыс кв м – это 4 дома в ЖК "Европейский". Сейчас у компании на продажу выставлены порядка 1000 квартир в комплексах "Европейский", "Новин", "Видный". 

Группа компаний "ТИС" в этом году будет продолжать строительство и реализацию квартир в жилом комплексе "Акварель" в районе Дома Обороны. Сейчас  возводится первая очередь комплекса, на весну намечен выход на площадку 2-й очереди (порядка 37 тыс кв.м). Весной же, по словам Татьяны Палецких, директора по продажам ГК "ТИС" "девелопер намерен выйти с проектом бизнес-класса в исторической части города,  по ул. Камышинской начнется строительство жилого комплекса "Аристократ", общая площадь его 17 тыс. кв.м."

В портфеле компании "ЭНКО-Групп" около 1 млн. кв.м, в активной стадии строительства проекты общей площадью 230 тыс.кв.м, планы ввода на 2015 – 80 тыс. кв.м. Это ввод в эксплуатацию первой очереди жилого района "Преображенский", начало строительства 3 и 4 кварталов данного района, начало строительства загородного квартала "Шоколад" в п. Боровский.

Не менее серьезные планы и у компаний "Меридиан Констракшн", "Сибстройсервис", "Газстрой" и прочих тюменских застройщиков.

Но как же застройщики намерены удерживать и привлекать покупателя? Ведь аналитики и практики рынка жилья уже прогнозируют падение покупательского спроса  - от 15 до 35%. Виной тому много причин, одна из самых обсуждаемых - практически полное сворачивание ипотечных программ, по факту сегодня в Тюмени ипотеку выдают не более 5 банков, и то под ставку от 14% и выше. Между тем, доля ипотечных сделок в общем объеме сделок рынка была очень существенной, по некоторым сегментам превышала 50%.

Снижение доходов, ухудшение качества жизни, выжидательная позиция потенциальных покупателей – оснований для слишком оптимистичного настроя вроде бы нет?  Судя по словам представителей компаний-застройщиков, за покупателя все намерены бороться: а это значит, что обострится уровень конкуренции, особенно между лидерами рынка, будет совершенствоваться сервис и обслуживание покупателей, в 2015-м году мы наверняка увидим большее разнообразие различных маркетинговых и бонусных предложений, будут пользоваться популярностью программы рассрочек и финансовых преференций. По крайней мере, таковы ближайшие планы застройщиков Тюмени.

Что касается роста цен на недвижимость и увеличения стоимости квадратного метра – здесь мнения участников пресс-клуба разошлись. Сергей Сухарев, почетный член "Объединения риэлторов Тюмени" призвал "не педалировать эту тему, ибо ажитация населения уже есть. Да, цена будет корректироваться, но в разных сегментах по разному, и сказать однозначно, что цены будут расти или, наоборот, падать – по меньшей мере некорректно".  Тем не менее, на "первичке" в ближайший квартал существенного роста стоимости квадратного метра не предвидится, сообщает АСО "PRимер".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024