Летний отдых за границей подорожал почти в два раза. Дальнейший рост цен не исключен

11:00 26 января 2015

Туроператоры начали продажу летних туров, стоимость которых теперь на 45-50% выше, чем год назад, сообщает "Коммерсантъ"со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, к началу июня цены могут увеличиться еще на треть из-за снижения курса рубля по отношению к доллару и евро. Она отмечает, что выросли только рублевые цены, стоимость в валюте осталась неизменной.

Например, цена летнего тура на неделю в Египет достигает порядка 30 тыс. рублей, в то время как в 2014 году он стоил 13-15 тыс. рублей. За летнюю двухнедельную поездку в Грецию сейчас можно заплатить около 35 тыс. рублей, Таиланд - 50 тыс. рублей, Бали - 90 тыс.рублей.

Как рассказала представитель Coral Travel Марина Макаркова, в связи с ростом цен туроператор принял решение снизить валютную стоимость туров на 25% по таким массовым направлениям, как Турция и Египет.

По оценкам Макарковой, спрос на летние путевки по всем направлениям сократился на 50%. В данном случае снижение цен может стать единственным спасением для операторов, подчеркивает издание.

В ноябре 2014 года на российском рынке было отмечено сокращение спроса на зарубежные туры во время новогодних праздников. Продажи отечественных туроператоров в октябре – ноябре 2014 года снизились почти на 50%. При этом был отмечен рост спроса на новогодние туры внутри страны, пишет slon.ru.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024