МВФ предсказал России экономический спад

13:20 20 января 2015

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает в России в 2015 и 2016 годах экономический спад на 3% и 1% соответственно, пишет ТАСС.

Эти цифры заложены в обновленный доклад о состоянии и ближайших перспективах мировой экономики, презентация которого проводится во вторник в Пекине.

Новые оценки созвучны ожиданиям российских властей, а в сравнении с некоторыми из них выглядят даже более оптимистично. Так, Банк России в середине декабря указывал, что при стрессовом сценарии развития национальной экономики снижение ВВП в текущем году может составить 4,5-4,8%, а в 2016 году - около 1%. Сам фонд в октябре прошлого года прогнозировал в 2015 году в России экономический рост на 0,5%.

Данных по инфляции в обновлении не содержится. Традиционно они включаются лишь в полномасштабные прогнозно-аналитические доклады, распространяемые МВФ дважды в год - весной и осенью.

В комментарии к новым цифрам указывается, что "значительно более слабый прогноз" по России отражает "экономические последствия резкого снижения цен на нефть и усиления факторов геополитической напряженности, как напрямую, так и через воздействие на уровень уверенности" на рынках. "Резкое замедление (развития) и снижение курса рубля в России очень сильно ухудшили также перспективы для других экономик в Содружестве Независимых Государств", - добавляют авторы документа.

В докладе фонда также указано, что в нынешнем году средняя цена на нефть на мировых рынках составит $56,73 за баррель. Поясняется, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов "Брент", "Дубай" и "Западный Техас".

Для сравнения: в 2014 году средняя цена составляла $96,26 за баррель. Впрочем, эксперты МВФ признают, что "относительно будущей траектории цен на нефть имеется большая неопределенность", и даже называют это "новой гранью риска" для всего глобального экономического прогноза. 

Кроме того, фонд снизил прогноз по темпам экономического роста в мире до 3,5% в 2015 году. В сторону понижения пересмотрены прогнозы для всех ведущих мировых экономик, кроме США.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024