Глава Тюменской области сходил в магазин и лично проверил цены на продукты

13:40 16 января 2015

Проанализировать причины повышения отпускных цен на некоторое виды продукции поручил губернатор Владимир Якушев на заседании регионального антикризисного штаба. "Есть объективные факторы, влияющие на стоимость, однако нельзя допустить, чтобы предприятия, прикрываясь ими, пытались получить сверхприбыль", - уточнил поручение глава области.

По словам заместителя губернатора Олега Зарубы, за последние две недели в регионе более чем на пять процентов подорожали 10 видов продуктов: огурцы, томаты, болгарский перец, виноград, бананы, капуста, морковь, сахар, мандарины и яблоки. Причиной роста цен производители и продавцы называют сезонность, увеличение стоимости импортных товаров и составляющих, например, упаковки.

По словам Зарубы, правительство региона ведет работу над тем, чтобы сделать расценки оптовых поставщиков публичными и общедоступными, что позволит повысить конкуренцию и, как следствие, снизить рост цен. Принимаются меры и для реализации постановления правительства региона об установлении минимальных торговых надбавок (не более 15%) на социально значимые виды продовольственных товаров.

Проведены совещания с представителями федеральных и региональных торговых сетей и магазинов шаговой доступности, которые проявили готовность к сотрудничеству, скорректировали надбавки, а также, следуя рекомендациям, выделяют товары с минимальной наценкой хорошо заметными ярлыками.

"Мониторинг ведется в 470 торговых точках, все 15 групп товаров, на которое распространяется постановление, там присутствуют, дефицита нет, - отметил Олег Заруба. - Если данные мониторинга показывают резкое увеличение цены или поступают жалобы и обращения от населения, то сразу проводится проверка".

Глава региона отметил важность такой работы. "Нельзя ослаблять контроль над ситуацией. Действуя в режиме конструктивного сотрудничества и открытого диалога со всеми участниками, мы должны обеспечить стабильную работу рынка продовольственных товаров в Тюменской области", - поставил задачу Владимир Якушев.

Накануне губернатор посетил в Тюмени один из магазинов федеральной сети, где проинспектировал цены и наличие продукции местных товаропроизводителей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024