Тюменские фермеры увеличивают производство мяса, яиц и молока

13:40 26 декабря 2014

Уходящий год выдался тяжелым для аграриев Тюменского района. Однако достигнутые показатели обнадеживают. Так, урожайность зерновых составила 27,2 центнера с гектара – выше прошлогоднего показателя, картофеля и овощей – 184 и 120 центнеров с гектара соответственно. Об этом заявил заместитель главы и начальник управления АПК Сергей Джанбровский.

"К сожалению, из-за плохой погоды мы потратили на уборку 77 дней. Срок затянулся потому что день приходилось работать, а два стоять, так как зерно было сырое, и в таких количествах его просто негде было сушить. Поясню: например, в совхозе "Червишевском" в день могли собирать 150 тонн урожая, а сушить – только 100. И такая ситуация была по многим предприятиям. Поэтому сегодня мы ставим перед собой задачу расширять число сортировальных пунктов", – отметил Сергей Джанбровский.

Он также добавил, что немаловажную роль в сельском хозяйстве играет и заготовка кормов для сферы животноводства, и в этом году технологическая потребность в кормах в Тюменском районе была удовлетворена полностью. Сено заготовлено на 100%, сенаж на 173%, а силос на 130%. Что касается отрасли животноводства в частном секторе, здесь наблюдается следующая тенденция: население увеличивает поголовье овец и коз, а также поголовье птицы – ее сегодня в районе более семи миллионов голов.

"Несмотря на то, что большая часть продукции уходит далеко за пределы Тюменского района, он является самодостаточным в плане обеспечения своего населения основными продуктами сельского хозяйства. Так, при норме в 120 килограмм на человека в год мы выдаем 439 килограмм картофеля, овощей при норме в 125 килограмм – 174, молока при норме 392 килограмма – 419, а мяса убойной птицы производим 295 килограмм при норме 80 килограмм на человека. По выпуску яйца цифра у нас вообще заоблачная – мы выдаем более 10 тысяч штук на человека, так как на территории Тюменского района расположены три птицефабрики", – сообщил замглавы.

Отметим, большой приоритет сегодня отдается привлечению на территорию района инвесторов, благодаря которым, например, в этом году удалось реализовать три крупных инвестиционных проекта. Это строительство завода замкнутого цикла по переработке и выращиванию судака "Эра-98", ввод которого запланирован на март 2015 года. Второй объект "Пышма-96", где строится новый цех по выращиванию осетровых рыб. Ну, и тепличный комплекс "ТюменьАгро", в котором совсем недавно были посажены первые семена.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024