Для тюменских лесопромышленников создадут индустриальный парк

15:40 25 декабря 2014

У тюменской мебельной промышленности есть хорошие перспективы развития, в том числе в вопросах импортозамещения. Это отметил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский на итоговом в текущем году заседании Ассоциации мебельщиков Тюменской области. По его словам, сложившиеся на рынке условия могут быть выгодно использованы предпринимателями и при грамотном анализе они позволят заместить ориентировочно до 20 процентов мебельной продукции, представленной на местном рынке.

Поддержка со стороны правительства Тюменской области при этом продолжится и в некоторых направлениях будет даже усилена. По словам Владимира Артановского, в будущем году планируется выделить пять миллионов рублей на возмещение части затрат лесопромышленных предприятий по участию в выставках.

В свою очередь, председатель Ассоциации Павел Кривчун, отметил, что выход со своей продукцией на выставочные площадки, как показали итоги этого года, дает экономический эффект. Например, у ДОК "Красный Октябрь" и мебельной фабрики "Интеди" после участия в выставках в городе Алматы, объемы продаж выросли почти в четыре раза. Ассоциация намерена продолжить выставочную деятельность в следующем году и представлять область уже более полным пулом предпринимателей. В связи с этим выделенные департаментом средства станут востребованной формой поддержки.

Кроме того, Владимир Артановский заострил внимание мебельщиков на принципиальном решении правительства о создании особой экономической зоны регионального значения. Для лесопромышленников при этом планируется создать на базе площадки ДСК-500 Индустриальный парк с льготными ставками по аренде площади для его резидентов. Таким образом, при грамотном использовании Ассоциацией такой возможности, на одной площадке смогут разместиться и производство мебели, и, например, производство необходимой для нее фурнитуры и комплектующих.

В будущем году члены Ассоциации также намерены встретиться с представителями застройщиков для обсуждения вопроса комплектации квартир в строящихся домах тюменской мебелью и с представителями Тюменского лесотехникума по вопросу подготовки квалифицированных кадров, сообщают в департаменте лесного комплекса региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024