Западные санкции - свет надежды для тюменских предпринимателей?

13:20 23 декабря 2014

Импортозамещение - как вызов времени. Жители Тюменских сел готовы участвовать в увеличении объемов производства своего частного подворья. Однако на пути к этому встали бюрократические барьеры и - неразвитость отечественного машиностроения.

Западные санкции зажгли свет надежды для предпринимателей. Семья Кизеровых из Омутинского района уже налаживает производство импортозамещающих сыров - итальянских "Филадельфия" и "Моцарелла". Каждые сутки хозяйство дает 7 тонн молока. Две тонны уходит на производство сыра - это брынза двух видов, адыгейский, чечил, сулугуни. Кизеровы ждут сертификации. Тогда они смогут поставлять новый товар в торговлю.

"Еще до эмбарго я попробовал сделать, и у нас получилось, т.е. даже если бы не было введено это, мы бы вышли на рынок и перебили. Если это импортозамещение - моцараллела, бурато, филадельфия, то тесно будет здесь, надо будет расширяться", - считает фермер из Омутинского района Андрей Кизеров.

А вот другим частникам - семье Сургановых из глубинки Голышмановского района со сбытом своей импортозамещающей продукции, увы, пока не везет. Сдавать скот на откормочную площадку по 170 рублей - не выгодно. Эта цена для крестьян до обиды низкая.

Из Ялуторовской глубинки везет в Тюмень на продажу гусиков и копчености и частник Галина Фетисова - в надежде получить копеечку, да не тут то было. Ветеринарная служба берет с нее нешуточные сборы. Иногда платит до 5 тысяч рублей ежедневно.

"Почему мы цены повышаем? Потому что очень дорогое клеймление. Гуся стоит 152 рубля заклеймить. Штука. Курицу - 25 руб. Это - проблема №1", - считает житель Ялуторовского района Галина Фетисова.

Эксперты считают: идея импортозамещения - в условиях санкций западных стран - будет реализовываться очень трудно и долго, и не только потому , что слабо работает потребкооперация, но и оттого что на селе - до 80 % оборудования установлено иностранного. Где сегодня брать запчасти, пока не ясно. Нужна модернизация отечественного машиностроения, пишет ГТРК "Регион-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024