Импорта станет меньше - тюменцев будут кормить местными овощами

12:40 22 декабря 2014

Тюменская область удерживает лидирующие позиции по урожайности сельскохозяйственных культур в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Об этом заявил директор департамента АПК Владимир Чейметов на очередном заседании правительства региона.

По его словам, в текущем году продолжилось техническое и технологическое переоснащение предприятий агропрома, в том числе и за счет привлечения инвестиций в отрасль. Сегодня в области 10 крупных и около 75 небольших инвестиционных проектов с объемом финансирования свыше 20 млрд. рублей.

"Мы достигли плановых показателей в животноводстве и растениеводстве. Урожайность выше прошлогодних цифр на 13% по зерновым культурам, на 3,5% по картофелю и на 18% по овощам. Рекордсменом у нас стало  хозяйство "Заводоуковское", которое обмолотило свыше 46 центнеров с гектара. Больше всех урожай картофеля и овощей вырастила агрофирма "КриММ", которая выдала 400 центнеров с гектара по картофелю и 593 центнера с гектара по овощным культурам, что значительно выше средних данных по области. В части производства технических культур – семян рапса -  лидером остается хозяйство "Заречное", - озвучил результаты заместитель главы региона.

В связи с вводом на территории Тюменского района тепличного комбината, по мнению Владимира Чейметова, импорт овощей снизится на 9 тысяч тонн: "В январе мы уже получим его первую продукцию". Он особо поблагодарил участвующие в проекте организации за оперативную и качественную работу по подготовке теплиц: "Чтобы запустить тепло и свет на объект, понадобилось всего два дня".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024