Креветки, омары и форель: Иран в январе запустит поставку в Россию морских деликатесов

10:40 22 декабря 2014

Поставки продовольствия из Ирана в Россию начнутся в январе 2015 года. Об этом рассказал представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, который во главе делегации побывал с визитом в Исламской Республике, пишет Lenta.ru.

"Мы убедились в том, что продукты, которые иранцы предложили для поставок в Россию, имеют очень высокое качество, например молочные изделия", — рассказал Алексеенко.

По его словам, первыми на российский рынок "имеют все шансы попасть знаменитые иранские креветки класса премиум из Персидского залива и деликатесная форель", которую разводят под Тегераном. Алексеенко подчеркнул, что "прорабатывается возможность отправки креветок и омаров сразу после вылова напрямую в Москву" на грузовых иранских авиалайнерах.

Представитель российского ведомства отметил, что стороны точно не будут вести расчет в американских долларах. "Мы все понимаем, что курс доллара по отношению к рублю безосновательно завышен и совершенно не отражает покупательную способность рубля, и в этой связи мы должны переходить на другие принципы построения экономических связей", — рассказал Алексеенко.

К настоящему времени Россельхознадзор выдал разрешение на экспорт 20 иранским компаниям.

Россия ищет новых поставщиков продовольствия с августа, когда было введено эмбарго на поставки из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Помимо Ирана Россельхознадзор провел переговоры с представителями КНР, Турции, Сербии, Египта, Маврикия, Эквадора, Чили, Колумбии, Мексики, Бразилии, Шри-Ланки, Парагвая, Гватемалы и Аргентины.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024