На Ямале средняя зарплата в ЖКХ превысила 50 тысяч рублей

17:20 19 декабря 2014

На ямальских предприятиях жилищно-коммунального хозяйства снижается текучесть кадров, они постепенно заполняют штат. Об этом директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО Михаил Гилев сообщил на пресс-конференции в Салехарде.

Это явление он объяснил тем, что начиная с 2013-2014 года, все предприятия регулируют нормативную численность работников, достаточную для текущего и капитального ремонта своего оборудования. При этом заработная плата формируется с учетом положения отраслевого тарифного соглашения. Сейчас средняя заработная плата по отрасли немного превысила пятьдесят тысяч рублей. Последние годы она индексировалась на шесть с половиной процентов.

"Рост идет не опережающими темпами по сравнению с инфляцией, но все же зарплата увеличивается", - сказал он.

По словам главы ведомства, внутри структуры предприятий возрастает численность работников самого трудоспособного возраста - от двадцати пяти до сорока пяти лет. Изменяется ситуация оттока из отрасли, когда коммуналку воспринимали как стартовую площадку. Получив приличный опыт, человек уходил на газовые или нефтяные предприятия, и после ЖКХ ему ничего не было страшно. Сейчас, уточнил директор департамента, крупные предприятия стали шире смотреть на кадровую политику и развитие персонала, пишет ИА "Север-Пресс".

"Например, в Салехардэнерго несколько сотен человек получают второе или даже второе высшее образование, - отметил Михаил Гилев. - Наш департамент и предприятия готовы софинансировать обучение работников ЖКХ. Не считая, что образование - это личное дело каждого, предоставляя оплачиваемые отпуска, дополнительные средства. Заключаются соглашения с вузами и профтехучилищами. Это неизбежно. Если мы говорим, что надо отказываться от старого оборудования и переходить на новое, то материальную часть надо знать".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024