Тюменская область: 2014-й был удачным годом?

16:00 19 декабря 2014

В целом уходящий год для нашего региона можно считать удачным, об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на совещании, где были подведены предварительные итоги социально-экономического развития в 2014 году.

"Мы ввели в строй все запланированные заводы, построенные в рамках реализации инвестпроектов. Несмотря на неблагоприятную погоду, вырастили и сумели убрать хороший урожай. Мы сделали решительные шаги по ликвидации аварийного жилья. Хороших результатов добились в дорожном строительстве и ремонте федеральных трасс. Наши спортсмены достойно выступили на Олимпиаде и Паралимпийских играх в Сочи. Ярким и запоминающимся праздником стал юбилей Тюменской области",- отметил глава региона.

Вместе с тем, подчеркнул губернатор, на повестке дня множество проблемных вопросов: нестабильность мировой экономики и политически обусловленные санкции, "галопирующие" курсы валют и обвал цен на энергоносители. Все это создает дополнительные угрозы и риски для нашей страны и ее развития. И на эти вызовы времени предстоит ответить в 2015 году.

"Думаю, вы все понимаете, что одним из важнейших факторов успеха может стать консолидация усилий власти, бизнеса и общественных сил. Новые вызовы и риски открывают и новые перспективы, возможности. Выиграет тот, кто сумеет ими грамотно воспользоваться, а не сидит и не ждет, пока ему все "принесут на блюдечке",- считает губернатор.

Владимир Якушев обозначил стратегические задачи на будущий год. В их числе, поддержка гражданской и предпринимательской инициативы людей, сохранение общественно-политической стабильности в регионе.

На совещании были подведены итоги работы за год в экономической, социальной сферах, жилищном строительстве и ЖКХ. По словам директора департамента экономики Тюменской области Марины Кузнецовой, индекс промышленного производства в январе-ноябре 2014 года составил 112% к соответствующему периоду 2013 г. По этому показателю область находится в первой десятке субъектов Российской Федерации.

Опережающий рост получен в обрабатывающем секторе. Что, в первую очередь, обусловлено появлением новых и расширением деятельности ранее действующих предприятий. Так, в производстве нефтепродуктов – за счет завершения строительства 1 этапа третьей очереди Антипинского НПЗ с расширением мощностей по переработке нефти с 4,2 до 7,74 млн. тонн, ввода второй газофракционирующей установки (ГФУ) на "Тобольск-Нефтехиме" мощностью по переработке сырья в 2,8 млн. тонн в год.

В химическом производстве прирост связан, прежде всего, с наращиванием выпуска продукции Тобольск-Полимером. В металлургии - благодаря постепенному увеличению загрузки завода "УГМК-Сталь", нового цеха ГМС "Сибнефтемаш и др. Возросло производство теплоизоляционных материалов после запуска завода Кнауф Инсулейшн, а также других материалов для строительной отрасли.

Индекс производства продукции сельского хозяйства по оценке 2014 года составит 102%. В целом объем выпуска сельскохозяйственной продукции на душу населения в регионе превышает среднероссийский показатель более чем на 11 тысяч рублей. Область обеспечивает себя основными продуктами питания: молоком, мясом, яйцом, картофелем, зерном и овощами. В текущем году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, валовой сбор зерна в весе после доработки составил более 1 млн 483 тыс. тонн, что больше прошлогоднего на 150 тыс. тонн.

По итогам девяти месяцев текущего года (данные Тюменьстата) область занимает восьмое место по объему инвестиций и шестое - по объему строительных работ на душу населения. Сохраняется и положительная динамика оборота розничной торговли. Этот показатель превышает среднероссийский в 1,2 раза. По данным за девять месяцев 2014 г. выросли продажи стиральных машин (на 11,6%), велосипедов (на 11,2%), мотоциклов (на 4,4%), строительных материалов (на 10,4%), компьютеров (на 8,8%), легковых автомобилей (на 4,1%).

Уходящий год внес свою положительную лепту и в демографическую ситуацию. За январь-октябрь 2014 года естественный прирост составил 6601 человек. На 1 ноября 2014 года численность населения Тюменской области составила 1425,8 тыс. человек, - сообщает пресс-служба губернатора региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024